Підшлункова залоза
Сучасна таргетна (цільова) терапія – це вплив безпосередньо на пухлинну клітину. Останні досягнення вчених у галузі онкології пов'язані з використанням генних технологій.
Читати повністю
Проводячи експерименти на тваринах, вчені виявили здатність ослаблених бактерій, які інфікують підшлункову залозу, доставляти в пухлину радіоізотоп. Це згубно впливало на утворення. Якщо відкриття незабаром впровадять в практику, у лікарів з'являться нові можливості для боротьби з раком підшлункової залози, а у хворих – перспективи для повного одужання.
Приховати
Підшлункова залоза за своєю суттю є унікальним багатофункціональним органом. Вона одночасно виступає в ролі єдиної залози організму людини, в якій виконуються екзокринна і ендокринна функція.
Карцинома підшлункової залози – злоякісна пухлина, яка розвивається з екзокринних клітин підшлункової залози. У чоловіків рак підшлункової залози зустрічається частіше і займає в структурі загальної онкологічної захворюваності дев'яте місце, у жінок – десяте. Співвідношення становить (1,3-1,5): 1. Рак підшлункової залози виявляють рідше, ніж інші онкологічні хвороби органів системи травлення, але він відрізняється більшою агресивністю. Тому при будь-яких підозрілих симптомах необхідно терміново пройти обстеження.
Фахівці ЛICОД володіють відповідними знаннями і мають великий досвід лікування цього виду рака.
Діагностика
Тільки 20% карциноми підшлункової залози діагностують, коли пухлина обмежена лише самою підшлунковою залозою. Одним з первинних обстежень є спіральна комп'ютерна томографія з подвійним контрастуванням. Для підтвердження та /або уточнення діагнозу проводять пункційну біопсію під контролем комп'ютерної томографії або УЗД.
Сучасний метод дослідження ПЕТ-КТ застосовують для визначення стадії захворювання у пацієнтів з потенційно операбельним раком підшлункової залози. Крім того, ПЕТ-КТ призначають для виявлення можливого рецидиву хвороби.
Також для діагностики використовуються:
- трансабдомінальна ультрасонографія (ультразвукове дослідження);
- ендоскопічна ретроградна панкреатікохолангіографія (ЕРПХГ);
- ендоскопічний ультразвук із проведенням аспіраційної біопсії.
В ЛІСОД при необхідності виконують діагностичну лапароскопію. Лапароскопія – малоінвазивний метод, що дозволяє встановити ступінь поширення хвороби і визначити необхідність хірургічного втручання.
Лікування
З приводу діагностики й лікування цього виду раку звертайтеся до Контакт-центру LISOD:
- 0-800-500-110 (безкоштовно по Україні);
- +38 044 520 94 00 — щодня з 08:00 до 20:00.
Єдиним ефективним методом є хірургічне лікування карциноми: резекція підшлункової залози з пухлиною (панкреатодуоденальная резекція) і подальша хіміотерапія.
Інші лікувальні підходи полягають в полегшенні окремих симптомів.
Больовий синдром:
- застосування знеболюючих препаратів;
- блокада нервових сплетінь (трансторакально, трансабдомінально, забрюшинно або через шлунок за допомогою ендоультразвука);
- радіотерапія;
- хіміотерапія.
Жовтяниця:
- виконання ендоскопіческго стентування;
- оперативне лікування, що полягає в накладенні обхідного анастомозу.
Обструкція дванадцятипалої кишки (зустрічається приблизно у 5% пацієнтів):
- оперативне лікування – накладання анастомозу між шлунком і худою кишкою;
- ендоскопічне стентування.
В ЛІСОД проводять весь комплекс діагностичних заходів та лікувальних процедур, що дозволяє максимально ефективно лікувати пацієнтів із КПЗ, а також надавати паліативну допомогу.
Симптоми
-
Ізраїль. Клінічний онколог. Променевий терапевт
На ранньому етапі рак підшлункової залози симптоми проявляє, схожі з ознаками інших захворювань. Серед них: запор – 13%; слабкість – 23%; загальне нездужання і здуття живота – 31%. Розвиток діабету часто маскує цю хворобу. Іноді у людини підозрюють виразку шлунка або захворювання жовчного міхура. Більш певні симптоми раку підшлункової залози розрізняють залежно від місця пухлини в підшлунковій залозі.
Головні симптоми раку підшлункової залози – біль і жовтяниця. Їх відзначають у 90% хворих. Жовтяниця – це ознака ураження підшлункової залози злоякісною пухлиною. Як правило, жовтяницю супроводжують світлий кал, темна сеча, свербіж.
Біль – найтяжчий симптом КПЗ. Біль може локалізуватися в спині або вгорі лівого квадранта живота.
Третій симптом раку підшлункової залози – втрата ваги при нормальному апетиті. Швидше за все, це пов'язано зі стеатореєю – жировими випорожненнями. З калом разом виділяється підвищена кількість жирних кислот і нейтрального жиру через те, що порушується функція підшлункової залози.
Блювота і нудота, відсутність апетиту спостерігаються майже в половині випадків раку підшлункової залози. Обумовлено це здавлюванням шлунка і дванадцятипалої кишки.
Фактори ризику
- 30% випадків карциноми підшлункової залози пов'язані з курінням. Доведено, що куріння в два рази підвищує ризик розвитку КПЗ.
- Зловживання алкоголем, недостатня кількість в їжі свіжих фруктів і овочів також є суттєвими факторами ризику – 20% випадків.
- В 2 рази збільшується ризик в осіб, хворих на цукровий діабет.
- Спадковість становить 5-10% від усіх випадків КПЖ. Хвороба частіше пов'язана з такими спадковими станами, як аденоматозний поліпоз, неполіпозний колоректальний рак, синдроми Хиппель-Ліндау, Гарднера.
- Хронічний панкреатит в 5% випадків призводить до раку підшлункової залози.
Питання та відповіді
В розділі публікуються питання пацієнтів і відповіді наших фахівців. Питання кожної людини стосується конкретної проблеми, що пов'язана з її захворюванням. Пацієнтам відповідають ізраїльські клінічні онкологи та головний лікар ЛIСОД, д.м. н., професор Алла Вінницька.
Висновки фахівців грунтуються на знаннях принципів доказової медицини та професійному досвіді, відповідають виключно наданим даним, мають ознайомчий характер і не є рекомендацією лікаря.
Основна мета розділу – надати інформацію пацієнтові та його родині для того, щоб вони разом із спеціалістом прийняли рішення про вид лікування. Тактика, яка була вам запропонована, може відрізнятися від принципів, що викладені у відповідях наших фахівців. Не соромтеся поставити лікарю запитання про причини відмінностей. Ви повинні бути впевнені що отримуєте правильне лікування.
Добрый день. Моему папе 54 года. У него уплотнение головки поджелудочной железы. Каким образом лечить? И делается ли операция?
Во- первых, следует установить точный диагноз. Это опухолевый процесс или нет (выполнить базовые «опухолевые» маркеры, при подозрении на опухоль – биопсия, а если маркеры запредельно высоки, то можно обойтись и без нее в операбельном случае). Если установлен диагноз злокачественной опухоли, проводится стадирование (уточнение распространения процесса) и решение вопроса об операбельности. Если опухоль условно-операбельная – проводится предоперационная химио-лучевая терапия и затем вновь взвешивается возможность операции. Единственным куративным методом лечения (способным вылечить пациента) в случае рака головки поджелудочной железы является оперативное вмешательство (панкреатодуоденальная резекция).
Дорогой доктор! Моему папе поставили диагноз рак поджелудочной железы с метастазами в печени. Я понимаю, что полностью вылечить его невозможно, но хотелось бы услышать ваше мнение: как уменьшить асцит, как уменьшить отеки на ногах. Порекомендуйте, пожалуйста, какое-либо симптоматическое лечение для улучшения состояния, потому что местные врачи от нас отказались полностью.
При асците наилучший метод - это лапароцентез (с помощью прокола убрать жидкость из брюшной полости), если состояние тяжелое - то химиотерапия не показана. Симптоматическое лечение дается по жалобам пациента, поэтому ничего заочно порекомендовать Вам не могу.
Моей маме 71 год. 10.07.2012г. выполнили эксплоративную лапаротомию. Диагноз: рак тела поджелудочной желез T4NxM1 (брюшина) 4ст. 4кл. группа. Гистология: фиброзная ткань с метастазом аденокарциномы. Со слов хирурга, опухоль проросла в печеночную и левую желудочную артерии. Что посоветуете?
К сожалению, действенной химиотерапии при этой патологии нет. При удовлетворительном общем состоянии Вашей мамы можно попробовать монохимиотерапию Гемцитабином.
Добрый вечер. Дайте, пожалуйста, Ваш анализ следующей ситуации. Пациентке 64 года, в декабре повышены онкомаркеры - 997,6. При дальнейшем обследовании обнаружен рак 4 степени тела поджелудочной железы с метастазами на печени. Прошла следующее лечение:
1. Курс ПХТ: Гемцитабин+Оксалиплатин;
2.Гемзар +Кселода
3.Цитогем+Кселода.
После указанного лечения состоянии пациентки резко ухудшается. К тому же увеличились онкомаркеры до 6000 ед. Подскажите, может ли данное лечение не подходить пациентке. Может есть какое-то более эфективное и щадящее лечение данного заболевания. Заранее спасибо.
Лечение дано адекватное. К сожалению, рак поджелудочной железы в такой стадии неизлечим. Продолжать ли химиотерапию дальше - зависит от состояния пациента. К сожалению, в таком случае довольно часто может быть назначено только симптоматическое лечение.
Здравствуйте, 43 года, поставлен диагноз - рак поджелудочной железы 3-й степени. Лечащий хирург оперировать не берется, не хочет брать на себя ответственность. В желчный пузырь вставили трубки для отвода желчи, назначена поддерживающая терапия. Время уходит, что делать??? Какие шансы на успешный исход операции??? Что Вы можете посоветовать???
При неоперабельных опухолях химиотерапия или химио-лучевая терапия может быть эффективна. В случаях «пограничной» операбельности возможно проведение т.н. неоадьювантной химио-лучевой терапии и повторное решение вопроса об операции.

Здравствуйте, моему отцу 63 года ,диагноз BL левого легкого ц.ф. с переходом на главный бронх и бифуркацию трахеи слева. стадия IIIB T4N1Mx.мтс в паратрахеальные, шейно-надключичные л/узлы.Оперативное лечение не показано.проведено 2 курса облучения общая СОД составила 60,0 грей, при прохождении 2 курса увеличился шейный л/узел, размером до 1,5 см, цитология : в материале большое количество элементов пролиферирующего л/узла. Проведено симптоматическое лечение, 2 курса ТГТ на область шейно-ключичных л/узлов с обеих сторон общая СОД 40 гр.Отмечается регрессия л/узла до 100%.После проведенного лечения пропал аппетит, появилась тошнота, при УЗИ брюшной полости подозрение на онко поджелудочной железы, желчные протоки сдавлены, появилась желтуха, биллирубин общ 91 пр.52,тимоловая проба 66,2. Провели операцию по соединению желчного пузыря с тощей кишкой, биллирубин снизился в два раза, состояние сложное. аппетита нет. Вопрос: какими препаратами можно предотвратить метастазирование или хотя бы замедлить процесс, или в данном случае есть еще выход. Применяется ли тамоскифен при лечении рака поджелудочной железы? Спасибо за внимание
Тамоксифен при раке поджелудочной железы не применяется.
Из Вашего письма неясно, то ли это метастазирование из опухоли легкого в поджелудочную железу, то ли метастаз в легкое из опухоли поджелудочной железы или одновременно первичная опухоль легкого и поджелудочной железы.
Здравствуйте! Пишу из Алматы,
Моему отцу 61 год, диагноз - рак поджелудочной железы 4 стадии, есть метастазы в печень, возможно в позвоночник.
Врачи отказались делать операцию на такой стадии. Все, что сейчас ему ставят - обезбаливающие и поддерживающие лекарства. Кроме того он получал курс мочегонных средств для того, чтобы убрать отеки и жидкость из брюшной полотси. Сейчас уже вторые сутки как отказали почки, мочевой пузырь пуст, но он испытывает позывы. Врачи говорят, что скопившаяся жидкость давит на мочевой пузырь. Живот очень сильно разбух, я боюсь, что это вся жидкость от жизнедеятельости и метастаз накапливается в брюшлой полости. Врачи говорят, что жидкость хирургически удалять нельзя, только через мочеиспускание. Потому что ему будет хуже и еще больнее. Биохимическй анализ крови вчера показал (мочевина 31,4, креатинин 510,0, глюкоза 6,68, билирубин общий 49,4). Не знаю, что делать с этой жидкостью. Подскажите, пож-та. У него общая слабость, одышка, тошнота.
Чаще всего можно предложить пункцию и удалить жидкость. В тоже время, это позволит облегчить состояния только на какое-то время. Терпения Вам и здоровья Вашему отцу.
Здравствуйте доктор!Маме 68 лет.Заключение МРТ: Увеличение л/у средостения(прекардиальный л/у), ворот печени, параортальный перигастральный л/у и конгломерат? Образование тела Pankreas? В описании сказано что определн конгломерат л/у по иалой кривизне желудка 4,2*4,8*4,2.Тесно прилежит к телу подж.железы.Селезенка и артерия в конгломерате.Внутрипеченочный желч.протоки не расширены, определ.л/у 1,7*1. Какой может быть пост. диагноз? Делается ли в этом случае пункция поджелудочной? Очень жду!!!
Елена, по той информации, которую Вы прислали, это может быть как первичная
опухоль желудка так и поджелудочной железы. Диагностику желательно начать
с гастроскопии. Также может помочь анализ крови на онкомаркер СА 19-9