Рак гортані
При раку гортані може виникнути необхідність в операції з видалення гортані. Таке лікування раку горла дуже травматичне – людина втрачає здатність самостійно говорити. Сьогодні вчені створили штучну гортань – так званий «протез голосу», здатний відновлювати до 80% мовлення. Прилад являє собою невеликий бокс, який імплантують у простір, що утворюється після операції між трахеєю і стравоходом.
Рак гортані – це злоякісна пухлина, що походить з тканини гортані. Виділяють рак гортані нижнього (2%), середнього (28%) і верхнього (70%) відділів. Рак, що виникає в нижньому відділі гортані, відрізняється інфільтративним інтенсивним зростанням. В середньому відділі пухлина, як правило, знаходиться на одній з голосових зв'язок, що призводить до зміни голосу. У верхньому відділі пухлина може локалізуватися на шлуночках гортані, надгортанника. Якщо пухлина розташовується на шлуночках гортані, вона перекриває просвіт горла і призводить до розладу дихальної функції.
Рак гортані вражає переважно чоловіків від 54 до 75 років. У 90% і більше випадків спостерігається плоскоклітинний рак. Близько 70% усіх злоякісних пухлин органів дихання припадає на цей вид раку. Жителі сіл хворіють в 2 рази рідше, ніж городяни. Сьогодні можна говорити про загальну тенденцію до зменшення захворюваності, тому що багато людей відмовляються від звички куріння. Особливо така сприятлива тенденція характерна для розвинених країн.
Діагностика
Гортань і гортаноглотка розташовані глибоко, тому діагностика представляє певні труднощі. За допомогою спеціального інструменту, що представляє собою гнучку тонку трубку з освітлювачем, ретельно досліджують порожнину носа, гортань і гортаноглотку. У разі виявлення підозрілої ділянки або пухлини виконується біопсія (взяття шматочка тканини для дослідження).
Комп'ютерна томографія (КТ) дає можливість визначити розміри пухлини і її поширення по лімфатичних вузлах і тканинам, що її оточують.
За рекомендацією клінічного онколога може бути призначено дослідження ПЕТ-КТ для визначення стадії хвороби (якщо необхідно уточнити тактику лікування), а також для оцінки відповіді на проведене лікування (як правило, через 9-12 тижнів після його завершення).
Контрастне дослідження стравоходу з барієм дає можливість отримати додаткову інформацію про пухлину.
Біопсія є єдиним методом, що дозволяє впевнено судити про наявність раку. Біопсія може полягати у взятті шматочка тканини або пункції пухлини голкою.
Діагноз раку гортані підтверджується дослідженням шматочка биоптату. В LISOD гістологічну верифікацію проводять в референтній зарубіжній лабораторії.
Лікування
З приводу діагностики й лікування цього виду раку звертайтеся до Контакт-центру LISOD:
- 0-800-500-110 (безкоштовно по Україні);
- +38 044 520 94 00 — щодня з 08:00 до 20:00.
Тактику лікування хворих на рак гортані розробляє клінічний онколог. При цьому враховуються тип пухлини, ступінь поширення захворювання, поточний стан хворого, його вік, супутні патології і т.д.
При необхідності можуть застосовуватися всі методи лікування хворих на рак гортані та гортаноглотки: операція, опромінення (радіотерапія раку гортані) і хіміотерапія раку гортані. Як самостійний метод лікування при раку гортані хіміотерапія не застосовується. Її поєднання з променевим або хірургічним методами значно покращує результати. Часто використовується комбінований метод лікування – радіотерапія раку гортані, хіміотерапія і оперативне втручання. Традиційно для LISOD опромінення проводиться на лінійних прискорювачах виробництва американської фірми Varian. Застосування лінійних прискорювачів у поєднанні з тривимірним плануванням дозволяє підводити до пухлини необхідні дози опромінення з мінімізацією впливу на здорові тканини.
Симптоми
-
Ізраїль. Клінічний онколог. Променевий терапевт
Основною причиною виявлення ранньої форми захворювання стає осиплість голосу. Допомогти хворому може тільки своєчасне лікування раку гортані.
Ми рекомендуємо звернутися до фахівця, якщо ви у себе виявили будь-який з таких симптомів:
- безпричинне схуднення;
- осиплість голосу і кашель, що довго не проходить;
- ускладнене дихання;
- дискомфорт при ковтанні – ускладнення, біль;
- постійний біль в горлі або в вусі;
- пухлина або припухлість на шиї.
У всіх цих випадках необхідна якісна діагностика раку горла.
Фактори ризику
- Найчастіше рак гортані (рак ротоглотки, пухлина горла) зустрічається у курців. Чим більше стаж куріння, тим вище у курця ризик захворіти на рак гортані.
- Підвищує ризик зловживання алкоголем.
- Брак вітамінів групи В і А також може сприяти виникненню раку гортані.
- У групі ризику знаходяться люди зі слабкою імунною системою – з уродженими захворюваннями, ВІЛ-інфіковані.
- Збільшує ризик контакт зі шкідливими хімічними речовинами, такими як дерев’яна пил, фарби, лаки та ін.
- Викликані вірусом HPV папіломи можуть надалі перероджуватися в злоякісні пухлини гортані.
- Рак гортані (рак ротоглотки) частіше діагностують у афроамериканців.
Профілактика
Основна профілактика раку гортані і гортаноглотки спрямована на відмову від куріння і зловживання алкоголем.
Питання та відповіді
В розділі публікуються питання пацієнтів і відповіді наших фахівців. Питання кожної людини стосується конкретної проблеми, що пов'язана з її захворюванням. Пацієнтам відповідають ізраїльські клінічні онкологи та головний лікар LISOD, д.м. н., професор Алла Вінницька.
Висновки фахівців грунтуються на знаннях принципів доказової медицини та професійному досвіді, відповідають виключно наданим даним, мають ознайомчий характер і не є рекомендацією лікаря.
Основна мета розділу – надати інформацію пацієнтові та його родині для того, щоб вони разом із спеціалістом прийняли рішення про вид лікування. Тактика, яка була вам запропонована, може відрізнятися від принципів, що викладені у відповідях наших фахівців. Не соромтеся поставити лікарю запитання про причини відмінностей. Ви повинні бути впевнені що отримуєте правильне лікування.
Добрый день! У моего отца рак гортани вестибулярной локализации T3N0M0 3 стадия группа 2 с метастазами в лимфоузлы. Он прошел три курса химиотерапии и два курса лучевой терапии, выполнили трахеостомию,но у него гноится рана. Сейчас лежит в больнице. Предложили операцию по удалению гортани.Подскажите, что делать? Спасибо!
Если процесс операбельный и нет отдаленного метастазирования, операция - это единственная опция вылечить Вашего отца. Повторная лучевая терапия гортани не проводится. Химиотерапия может приостановить развитие болезни, но не излечить ее.
Добрий день. Моєму татові 59 років. Діагноз: плоскоклітинний зроговілий рак гортані Т3N1М0. Пройшов 2 курси хіміотерапії. Пухлина зменшилась в 2 рази.Через тиждень після другої хімії призначили курс променевої терапії. Потім планують ще має 3 курси хімії. Скажіть, які шанси, на скільки можна продовжити життя?
Согласно стандартам, при данной стадии заболевания возможно проведение химиотерапии на первом этапе (так называемой неоадьювантной), что и сделано. С учетом хорошего ответа на лечение, следующим этапом является радикальная лучевая терапия одновременно с химиотерапией во время облучения. Если после лечения клинически болезнь полностью исчезнет, то через 9-12 недель следует провести ПЭТ-КТ исследование и при наличии остаточной болезни (первичной или в лимфоузлах) – провести оперативное вмешательство. Если все «чисто» - наблюдение. Профилактическая химиотерапия после облучения не улучшает результатов. Если клинически есть остаточная болезнь – оперируют.
Добрый день. Пациент 55 лет, диагноз: рак гортани III стадии. С декабря 2010 по июнь 2012 перенес 4 операции, 42 луча и 6 курсов химиотерапии. В июне 2012 ему было отказано в лечении, поскольку врачи «не видят в этом смысла». Сейчас у него три опухоли: одна за ухом и две – на горле.
КТ-признаки рецидива основного заболевания.
Следует взвесить следующую линию химиотерапии с учетом полученных ранее препаратов и общего состояния больного.
Уважаемый доктор, Цви! Пишу по просьбе подруги моей мамы, которая сейчас находится в больнице. В марте 2010 ей поставили диагноз рак гортаноглотки 2 степени T2N2No, 2 КЛ.ГР. Был проведен курс химиотерапии В/В ПХТ по схеме PBMF (метотрексат, цисплатин, фторурацил, блеоцин).
После этого курса отмечен регрес опухоли 70% визуально.
Далее было проведено еще 3 курса химиотерапии по такой же схеме
В сентябре 2010 курс ДГТ.
После облучения провели еще 4 курса химиотерапии по той же схеме.
Отмечен регрес опухоли 80%
06.02.2012 установлен диагноз: рак гортаноглотки 2 степень T2N2Mo, 2 КЛ.ГР (участок изъявления до 0,5 см). Регресс опухоли 100 %
Сейчас предлагают курс химиотерапии ЦОП (докторубицин, циклофосфан, винкристин, осетрон).
Напишите, пожалуйста, свое мнение по поводу предлагаемого лечения. Может есть что-то более эффективное. Пожалуйста, посоветуйте.
Спасибо
Гистологически во время первичного диагноза была обнаружена плоскоклеточная карцинома? Я так понимаю. что это изъязвление - единственная находка и пораженных лимфоузлов или отдаленных метастазов не выявлено. Скажите пожалуйста, взята ли биопсия из этого подозрительного изъязвления? Если нет, - то следует взять. Это может быть совсем не опухоль и тогда никакого онкологического лечения не показано. Если же это - рецидив или остаточная опухоль - надо взвесить оперативное удаление, если процесс операбельный а если нет - повторное облучение в достаточной дозе (до 66 Грэй) + сочетанная химиотерапия цисплатином (или облучение с эрбитуксом). Перед этим следует сделать МРТ головы и шеи + КТ грудной клетки (если не проводились) для уточнения тактики лечения.
Добрый день. Моему отцу поставлен диагноз: карцинома гортани собственно голосового аппарата T2N1M0 St3, прошел курс химиотерапии и 20 сеансов облучения, врач рекомендует еще 10 сеансов облучения. Нужно ли проходить повторно облучение и каков прогноз при данном диагнозе? Спасибо.
Успех лечения карциномы гортани зависит от многих факторов. Один из самых важных - это доза облучения. Так вот,- доза должна составлять около 70 Гр на все очаги болезни, включая пораженные лимфоузлы (N1). Подвести такую дозу за 20 сеансов при стандартной фракционации - невозможно. Так что, - надо продолжать лечение. Относительная 5-летняя выживаемость при III стадии карциномы гортани составляет около 52% (The AJCC Cancer Staging Manual. 7- Edition, 2010)
Добрий день! У мого дядька рак горла остання стадія попускав метастази вже в легені, лікарі вже нічого нехочуть робити ні біохімії ні опеперувати. Скажіть будь ласка чи можливо чимось продовжити йому життя.
Учитывая распространенность болезни следует взвесить химиотерапию. Все зависит от общего состояния больного. При хорошем ответе на лечение возможна и паллиативная лучевая терапия шеи.

Здравствуйте! Мой племянник, 1995 года рождения.
Начиналось все с воспаленного лимфоузла. С 2006 года было уплотнение в левой части подчелюстной зоны. На протяжении всего периода проводилось лечение воспаленного лимфоузла (примочки, полоскания). В декабре 2010 года, был поставлен диагноз уплотнение слюнной железы - требуется операционное вмешательство. В июне 2011 года проведена операция. Из протокола операции: ...отмечается интимное сращение поверхностной фасции, платизмы, капсулы железы с тканью железы и соседними увеличеными лимфоузлами, окружающими мышцами, и подпаяна к телу нижней челюсти с внутренней стороны. железа в размерах уменьшена, плотная, удалена, отправлена на ПГИ. Удалено два увеличеных лимфоузла, диаметром 2,0 и 1,0см в верхнебоковом отделе шеи слева, эластичные, серо-розового цвета, целиком отправлены на ПГИ. По результатам заключения диагноз: аденокарцинома подчелюстной слюнной железы слева. Т2N1M0,Кл. гр.ІІ
Направлены на консультацию в Институт рака. По результатам повторного анализа ПГЗ поставили диагноз: ацинозно-клеточная карцинома слюнной железы с инфильтрацией прилегающей мышечней ткани. В одном из исследованных лимфоузлов метостаз опухоли.
Назначена КТ черепа, грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом.
Подскажите пожалуйста, возможные методы лечения, необходимость проведения дополнительных анализов??? С врачами какой области необходимо провести консультацию (эндокринолог...)??? Насколько безопасным есть одновременное проведение КТ всех перечисленых областей?
Можете ли Вы подсказать характер данной болезни?
Заранее благодарны!

Екатерина, ацинозно-клеточная опухоль (ацинозно-клеточная аденокарцинома) занимает промежуточное положение между аденомами и раком, что означает отсутствие единого мнения в отношении биологической сущности новообразования и прогноза заболевания. Основным признаком ацинозно-клеточных опухолей считается сходство опухолевых клеток с клетками концевых отделов слюнных желез. При любой гистологической структуре этих опухолей возможно возникновение рецидивов, регионарных и отдаленных метастазов. Причем, при наличии метастазов в лимфатических узлах. вероятность отдаленных метастазов значительно возрастает. Именно поэтому Ваши врачи и проводят КТ для их исключения. Чаще всего поражаются легкие, и можно ограничится КТ легких и МРТ головы и шеи.
Что касается лечения таких видов опухолей, то очень важна радикальность хирургического удаления всех очагов болезни. Если проведена только биопсия этих "двух увеличенных лимфоузлов", то этого недостаточно. Необходима диссекция лимфоузлов шеи на стороне поражения. Важно знать полностью ли иссечена первичная опухоль (гистологически следует тщательно исследовать края резекции и все лимфоузлы). В любом случае, даже при правильно проведенном хирургическом вмешательстве, при распространении опухоли на окружающие ткани (мышца, как в этом случае) и наличии метастатических лимфоузлов - показана послеоперационная лучевая терапия для снижения риска рецидива. Естественно, при отсутствии отдаленных метастазов. Будем надеяться, что их не будет.
Уважаемьій доктор Бернштейн! У моего отца (12.04.1940 г.р.) в апреле 2010 года в онкобольнице в Ивано-Франковске установлено диагноз - рак гортани, ІІІ стадия.На шее в лимфоузол пошел метастаз. Врачи сказали, что только надо хирургическое лечение, но мьі оказались, так как знакомьій сразу умер после такой операции. Мьі начали лечить народной медициной - папа пил настойку мухомора, бефунгин. Но сейчас ему стает трудно дьішать, он кашляет. Не знаю, что делать, как помочь родному человеку??? Когда узнала о Вашей больнице - появилась какая-то надежда. Очень прошу Вас, помогите сначала консультацией: что делать, как правильно поступить, чтобьі спасти папу? Что ему можно сделать? Заранен очень благодарна. Светлана

Дорогая Светлана, во- первых, следует оценить распространение болезни на сегодняшний день: МРТ головы и шеи, КТ органов грудной клетки, ларингоскопия. Если опухоль перекрывает дыхательные пути (что может проявляться затруднением дыхания), решается вопрос о необходимости трахеостомии (установка дыхательной трубки в трахею ниже опухоли) или непосредственно о радикальной операции, если невозможно сохранить гортань из-за обширного поражения хрящей и если ее проведение еще возможно. При отсутствии угрозы закрытия дыхательных путей и отсутствии отдаленных метастазов (как правило в легких), решается вопрос о методе лечения: не исключено, что сохранить гортань невозможно, как я уже сказал, и требуется операция, в других случаях- несколько курсов химиотерапии с последующей лучевой терапией на фоне продолжающейся химиотерапии могут быть подходящей опцией. Все очень индивидуально, и сейчас невозможно сказать какой метод лечения подходит более всего. Ясно одно: Вашего папу надо лечить и чем раньше, тем лучше.
In the summer of 2008 my father's diagnosis was kidney cancer with metastasis in lower spine and liver. He was treated with radiation on spine and then interferon. Everybody thought he would be dead by spring 2009, because he was in very sick condition. His weight was 45 kg with heights of 173 cm. We stopped interferon and after that in April he started to walk, and gained 10 kg back and has very good appetite. He had one more tomography and it did not show metastasis in liver, but still tumor in kidney and ruined spine. But he doesn't have pain. Could he be in remission? Interferon helped ? Or wrong diagnosis? Thank you
Your father can be in remission but not in liver. Liver mts diagnoses was probably wrong.