«Онко» - морю не помеха

Лето — лучшее время для полноценного отдыха и оздоровления. Сезон в разгаре, и тысячи людей уезжают в отпуск на морские курорты. А пациентам, которые перенесли рак или даже еще не закончили лечение, реабилитация, отдых особенно необходимы, чтобы восстановить силы, укрепить организм.

«Можно ли нам купаться в море?» — вопрос звучит часто. Мифов вокруг этой темы достаточно много, вплоть до запретов, не имеющих под собой никаких оснований.

«Можно! — отвечает клинический онколог LISOD  Цви Бернштейн. — Нет никаких противопоказаний к купанию в море ни во время лечения, ни после него».

Безусловно, нужно защищаться от солнца: носить легкую свободную одежду из натуральных тканей, которая не натирает кожу; надевать шляпу с широкими полями. Нельзя находиться на пляже в разгар солнечной активности. Лучшее время для отдыха на морском берегу — с 9:00 до 11:00 и после 16:00.

Мы рекомендуем перед поездкой на море получить консультацию клинического онколога, при необходимости пройти дополнительные обследования. Специалист даст все рекомендации для того, чтобы ваш отдых на море был спокойным и, главное, полезным. 

Другие новости