Вадим Корпяк привез в Украину самые современные методики эндоскопических исследований

Врач-эндоскопист Вадим Корпяк принял участие в Международном семинаре по диагностической и терапевтической эндоскопии в Цюрихе, Швейцария. Медицинский форум собрал лучших специалистов из стран Европы и Азии. 

Эксперты обсудили новейшие методики эндоскопической диагностики и лечения рака желудочно-кишечного тракта на ранней стадии. Применение этих методов имеет важнейшее значение для пациентов: сегодня эндоскопические исследования — самый достоверный способ диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, бронхов, мочевыводящей системы, брюшной полости и других внутренних органов. Метод позволяет распознать злокачественный процесс на этапе зарождения и вовремя начать лечение, что дает пациенту высокие шансы на выздоровление

В Цюрихе с докладами выступили известные врачи. В частности, практическим опытом в диагностике раннего плоскоклеточного рака пищевода поделился с коллегами один из основоположников этого метода Haruhiro Inoue  (Япония). О своем опыте в диагностике раннего рака желудка рассказал коллегам Philip WY Chiu  (Китай). Советы и рекомендации по диагностике раннего рака в пищеводе Барретта прозвучали в докладе Raf Bisschops  (Бельгия).

Вадим Корпяк отметил: «Практически по каждой из локализаций были продемонстрированы по три сложных клинических случая, в которых не сработали стандартные подходы к диагностике. Мы их детально проанализировали и обсудили».

План конференции также включал большое количество трансляций из операционных, которые чередовались с отдельными докладами по различным направлениям эндоскопии.

«Самое главное для нас — здоровье пациентов. Поэтому очень важен обмен знаниями, опытом и достижениями между специалистами из разных стран. Ведь именно в результате дискуссий и обсуждений рождаются новые идеи, которые возвращаются к пациентам новыми результативными методами диагностики и лечения», — сказал Вадим Корпяк.

 

Другие новости