«Свет одной маленькой свечи может разогнать большую тьму» – участницы группы психологической поддержки зажгли свечи жизни.

Реабилитация пациента – такой же важный этап медицинского процесса, как и все виды лечения. Для онкологических больных реабилитационные мероприятия приобретают особое значение – напрямую влияют на качество жизни.

«Мастерская здоровья» – это новый проект, действующий в ЛICОД. Для пациенток Центра современной маммологии специалисты проводят занятия, которые создают позитивный эмоциональный микроклимат, меняют жизненные установки: на первый план выходят семья, друзья, работа, увлечения.

Особенно нравятся участницам группы выездные занятия в местах, где ничего не напоминает о болезни. Недавно встреча пациенток ЛICОД прошла в креативном пространстве «Время чайников» на улице Рейтарской в центре Киева. Психолог Алла Гудименко предложила женщинам рассказать о себе, поделиться с группой своей историей, своими тревогами и своей личной победой. «Я знала, как важны для наших пациенток такие откровения, как необходимо им увидеть себя глазами подруг, получить поддержку других людей, найти точки соприкосновения. Этот разговор оказался настоящим эмоциональным потрясением, принес открытия и совершенно новые впечатления», – рассказала Алла Гудименко.

Но главным моментом встречи стало изготовление свечей. Под руководством Лидия Каракоз каждая участница группы сама сделала и зажгла собственную свечу.  В этом были и радость творчества, и триумф жизни, и вера в завтрашний день.

Метод арт-терапии психологи клиники стали использовать недавно. В процессе творчества пациентам удается выразить свои чувства, достичь гармонии и душевного равновесия. «Свет одной маленькой свечи может разогнать большую тьму», – гласит древняя пословица. Изготовленная собственноручно и зажженная свеча для женщин стала настоящей свечей жизни, символом победы.

Так, при горящих свечах, специалист по физической реабилитации Наталья Рыбак поделилась с пациентками «секретами» красоты: показала упражнения, которые необходимо выполнять для сохранения здоровья и стройности. По завершении встречи психолог Алла Гудименко раздала всем участницам листочки с цитатами из произведений Пауло Куэльо и Ошо. На следующем занятии каждая женщина поделится с подругами тем, что именно вынесла она для себя из высказываний великих знатоков человеческих душ.

На протяжении всей встречи фоторепортаж вела Ксения Панкратова. Мы благодарим Мастера за фото и желаем здоровья и успехов всем участницам группы.

«Свет одной маленькой свечи может разогнать большую тьму» – участницы группы психологической поддержки зажгли свечи жизни.,фотогалерея (7 фото)

Другие новости