Рак молочной железы. Какая диагностика информативна?

Эффективное лечение возможно только в том случае, когда правильно и точно установлен диагноз. Поэтому на первом этапе чрезвычайно важна полноценная диагностика. Именно она позволяет разобраться в особенностях опухоли и спланировать терапию.

Если у пациентки подозрение на рак молочной железы, ей будут рекомендованы следующие типы обследований:

  • Клинический осмотр.
  • Диагностическая визуализация.
  • Патоморфологическая диагностика.
  • Молекулярно-генетические исследования.

Клиническое обследование врачом

В LISOD первый прием проводится клиническим онкологом – специалистом, специализирующимся на лечении всех видов рака. Во время консультации врач уточняет личный и семейный анамнез, изучает медицинские документы (ранее проведенные обследования и анализы), знакомится с жалобами и симптомами. Проводится осмотр пациентки, изучаются симптомы для уточнения диагноза. Формулируется предварительный диагноз. В случае необходимости составляется план дообследований. С учетом всех результатов проводится междисциплинарный консилиум, в котором принимают участие врачи всех специальностей, включенных в процесс диагностики и лечения, – клинические онкологи, хирурги, радиологи, радиационные онкологи, патоморфологи. Каждый случай обсуждается индивидуально. Заключение консилиума содержит подробные рекомендации по лечению или дальнейшим действиям (дополнительное обследование, наблюдение и т.п.).

Методы диагностической визуализации

Для определения распространения заболевания по организму проводятся радиологические обследования. Они позволяют получить изображение всего тела или определенных его участков и обнаруживают как первичные, так и вторичные очаги болезни. Таким образом устанавливается стадия.

Среди методов диагностической визуализации могут применяться:

  • УЗИ. Ультразвуковое исследование грудных желез. Проводится в любом возрасте у женщин и мужчин как самостоятельный или дополнительный метод обследования. Позволяет получить информацию о структуре желез, размере и структуре регионарных лимфатических узлов. Если обнаружено подозрительное плотное образование, может быть рекомендована биопсия.
  • Маммография. Этот метод лучше всего выявляет опухоли молочных желез на самых ранних стадиях, не имеющих никаких симптомов. Это исследование позволяет увидеть микрокальцинаты. В LISOD применяется 3D-маммография с томосинтезом — послойное сканирование молочных желез, такое обследование гораздо информативнее, обнаруживает скрытые образования в плотных железах, позволяет более подробно увидеть характер выявленных изменений.
  • КТ. Компьютерная томография. При подтверждении онкологического процесса в молочной железе выполняется КТ грудной клетки, органов малого таза и брюшной полости. Исследование позволяет получить посрезовые изображения внутренних органов, костей, мягких тканей и кровеносных сосудов. Предназначается для поиска метастазов, а также оценки эффективности системной терапии. Применяется как метод контроля состояния пациентов в ремиссии (для выявления рецидива). Выполняется преимущественно с введением контрастных веществ для повышения информативности.
  • МРТ. Может применяться как вспомогательный метод в случае выявления разногласий на УЗИ и маммографии или при наличии противопоказаний к рентгенологическим методам. Позволяет оценить структуру желез, убедиться в целостности имплантов.
  • ПЭТ-КТ. Позитронно-эмиссионная томография, комбинированная с компьютерной томографией. При некоторых типах рака это обследование дает больше информации о болезни — не только об изменениях структуры тканей, но и с высокой вероятностью показывает, возникли ли эти структурные изменения вследствие онкологического процесса. Это позволяет с высокой точностью определить распространенность болезни, а также спланировать лечение – хирургическую операцию и лучевую терапию.

Биопсия

Онкологи всегда стремятся узнать биологические особенности конкретной опухоли. От этого зависит чувствительность болезни к разным видам лечения. Чтобы получить кусочек опухоли, проводится биопсия.

В маммологии назначают различные виды биопсии.

Тонкоигольная биопсия. В результате манипуляции получают небольшую пробу ткани, преимущественно отдельные клетки без воспроизведения структуры. Этот метод диагностики не может быть основным, а лишь вспомогательным. Может использоваться при определении поражения близлежащих лимфатических узлов или для исследования содержания жидкостных образований (кист).

Толстоигольная (трепан или трукат) биопсия. Основной метод для подтверждения или опровержения диагноза рака молочной железы и определения особенностей опухоли. Для взятия материала используется специальное устройство, которое выстреливает толстую иглу для забора материала. Процедура проводится под контролем УЗИ или маммографии. Таким образом получают несколько «столбиков», в которых полностью сохраняется структура ткани. На полученном материале выполняются гистологические, иммуногистохимические и молекулярно-генетические исследования.

Эксцизионная (хирургическая) биопсия. Небольшая операция, во время которой полностью удаляется подозрительный участок. Это самый агрессивный метод диагностики. Но таким образом образование удаляется в полном объеме, специалисты могут изучить его структуру и биологические характеристики. Метод применяется, если во время толстоигольной биопсии невозможно получить полноценный материал (образование маленькое или в труднодоступном месте) или при некоторых патологиях, увеличивающих риск появления рака молочной железы (склерозирующие состояния, папилломы, гиперплазии и т.п.). Операция проводится под общим наркозом с применением онкопластических подходов для сохранения эстетики груди.

Стереотаксическая биопсия. Процедура віполняется под рентгенологическим контролем. Показана при мелких патологиях, которые выявляются на маммографии, но незаметны при УЗИ. Специальное оборудование направляет иглу точно в участок с подозрительным образованием, рентгенологически контролируется точность попадания. Процедура позволяет избежать ненужного хирургического вмешательства и снять подозрение на онкозаболевание.

Патоморфологическая диагностика

После получения материала из подозрительного участка проводится его тщательное изучение под микроскопом. Патоморфологическое исследование позволяет определить биологический тип опухоли, правильно подобрать тактику лечения, оценить чувствительность новообразования к определенным видам терапии, узнать прогноз и т.д.

Без исследования образца опухоли нельзя назначать лечение!

LISOD сотрудничает с патоморфологической лабораторией, отвечающей всем требованиям международных стандартов. Также в LISOD выполняются интраоперационные гистологические исследования. Весь биопсийный и операционный материал направляется на исследование в партнерскую лабораторию в Германии. Таким образом очень точно и оперативно диагностируются даже редкие заболевания.

Обычно проводятся следующие исследования.

Цитологическое исследование. Вспомогательный метод оценки клеточного материала, полученного при помощи пункции тонкой иглой или отпечатка на стекле. Позволяет подтвердить наличие злокачественных клеток. Метод достаточно простой, малотравматичный, забор производится быстро, стоит недорого. В то же время исследование имеет низкую точность, а по причине невозможности определить особенности опухоли не позволяет назначить правильное лечение. Применяется для оценки выделений из сосков, кистозных образований и подозрительных лимфатических узлов.

Гистологическое исследование. Позволяет полноценно определить биологические свойства опухоли, уточнить диагноз. Для исследования берется столбик материала, полученный во время трепан-биопсии или участок, удаленный хирургически. На операционном материале проводится определение размера новообразования, оценивается чистота хирургических краев резекции (полностью ли удалена опухоль). Если предварительно проводилось системное лечение, определяется степень ответа на него.

Иммуногистохимическое исследование. Проводится на специально подготовленных срезах тканей, полученных при трепан-биопсии или во время хирургической операции. Исследование позволяет точно определить биологические особенности опухоли (рецепторный статус ER, PR, HER2/neu, показатель Ki67 и т.п.). Устанавливается молекулярно-генетический вариант опухоли, определяется, первичная или метастатическая опухоль, сравниваются биологические характеристики опухолевых клеток до и после лечения. Именно это исследование позволяет установить точный диагноз и выбрать эффективное лечение.

Молекулярно-генетическое исследование. Проводится, в частности, для определения вероятности рецидива, целесообразности применения химиотерапии. Также исследование позволяет выявить специфические генетические мутации, которые делают опухоль чувствительной к определенным видам лечения.

Обследование в LISOD

Обычно пациентка, у которой подозревают онкологическое заболевание груди, стремится как можно быстрее прооперироваться. Однако хирургия не применяется во всех случаях без исключения, и не всегда операция должна быть первым шагом.

Дорогие женщины, помните! Торопиться нужно медленно — сознательно выполняя каждый шаг. Сначала полноценная и точная диагностика, после этого лечение, которое соответствует международным протоколам. Всегда следует получить второе мнение, чтобы убедиться, что терапия назначена правильно.

В LISOD обследование для установления диагноза проводится быстро, качественно, в комфортных условиях. Мы применяем индивидуальный подход и назначаем только те методы лечения, которые отвечают биологическим особенностям опухоли, состоянию здоровья пациентки, ее потребностям. Мультидисциплинарное определение дальнейшей стратегии позволяет женщине быть уверенной, что учтен каждый нюанс болезни.

 

Вам нужна консультация? Обращайтесь:

0-800-500-110 — звонки по Украине бесплатные;

+38-044-277-8-277.

Другие новости