Отменить нельзя продолжить

Химиотерапия на сегодня является одним из самых эффективных методов лечения многих онкологических заболеваний. Но можно ли пациентам, которые находятся в зоне повышенного риска, в условиях карантина  временно отложить лечение химиотерапевтическими препаратами?

В соответствии с рекомендациями Минздрава относительно работы химиотерапевтических отделений онкологических учреждений Украины, среди приоритетов начала и продолжения химиотерапевтического лечения  первое место занимают неоадъювантная и адъювантная химиотерапия, первая линия химиотерапии и химиотерапия метастатической  болезни  с положительными результатами.

Так, пациентам с первично установленным диагнозом злокачественного новообразования, повторным онкологическим пациентам с активным процессом, пациентам, получающим специальное куративное онкологическое лечение, а также  с куративним онкологическим процессом, которые еще не начали лечение (например, неоадъювантная химиотерапия при трижды негативном раке груди), пациентам с серьезными осложнениями онкологического лечения и ургентным онкологическим состоянием (кровотечениями и т.д.) лечение крайне необходимо, поэтому помощь им должна предоставляться своевременно и в полном объеме.

Лечение химиотерапевтическими препаратами можно временно отложить пациентам с установленным диагнозом неинвазивного злокачественного новообразования и тем, которые получают специальное онкологическое лечение по поводу обширного метастатического заболевания (начальные линии с хорошим эффектом). Паллиативным пациентам вместо еженедельного химиотерапевтического введения можно предложить введение 1 раз в месяц.

 Перенести лечение можно пациентам, которые получают бисфосфонаты (если речь не идет о случаях гиперкальцемии), поддерживающую или профилактическую терапию в течение многих месяцев (трастузумаб, бевацизумаб и т.п.), а также глубоко паллиативным пациентам, которые получают 3-4-ю линии химиотерапии.

Следуя рекомендациям международных организаций и МОЗ Украины о предоставлении онкологической помощи в условиях мировой пандемии, больница LISOD вместе с тем определяет для каждого пациента индивидуальную стратегию лечения. В условиях карантина мы продолжаем ежедневно работать для своих пациентов и заботимся о том, чтобы люди из особой группы риска чувствовали себя защищенными в стенах нашей Больницы.

Другие новости