Научная конференция в LISOD — инновации в онкологии от мировых светил

19 августа в LISOD состоялась научная конференция «Инновации в онкологии: таргетные препараты и иммунотерапия».

В форуме приняли участие более 60 врачей из разных городов Украины. С докладами выступили ведущие мировые онкологи: Джозеф Глигоров  — доктор медицины, президент Средиземноморской онкологической ассоциации, руководитель отделения клинической онкологии  больницы Тенон (Париж, Франция), член Французского общества рака (SFC); Авраам Кутен — израильский онколог, профессор, автор открытий в радиотерапии, разработчик новых методик, автор многочисленных медицинских учебных пособий, член европейских, израильских и американских профессиональных ассоциаций.

 Основной акцент спикеры сделали на иммунотерапии как будущем онкологической науки.  Сегодня иммунотерапия — один из самых  современных способов лечения целого ряда злокачественных заболеваний. Метод основан на использовании новейших разработок генной инженерии и молекулярной физики: с помощью специально разработанных биологических препаратов активизируется иммунная система пациента, и таким образом происходит борьба с опухолью. «Если организм человека сам не в состоянии вырабатывать необходимые антитела, их нужно разработать в лаборатории и внедрить в организм. Мы уже имеем хорошие результаты при раке молочных желез, колоректальном раке, некоторых редких видах рака.  Все больше и больше возможностей появляется при лечении столь опасного заболевания, как меланома. Если еще недавно человеку с этим диагнозом оставалось жить всего лишь несколько лет, то сейчас есть варианты существенного продления жизни для таких пациентов», — отметил Джозеф Глигоров.

 Докладчики  подчеркивали, что сегодня основная задача и врачей, и ученых — перевести онкологическое заболевание в хроническую болезнь. Как пример, спикеры привели сахарный диабет, при котором люди принимают лекарства и живут, как обычно. «Мы сейчас в преддверии драматических событий, значительных изменений в онкологической науке. Все больше и больше появляется медикаментов, позволяющих существенно затормозить развитие целого ряда злокачественных опухолей. Благодаря новым препаратам, находящимся сегодня в стадии разработки, даже если мы не сможем добиться полного выздоровления пациента, мы сумеем удерживать болезнь в хроническом виде», — заявил ведущий клинический онколог LISOD профессор Авраам Кутен.

 Джозеф Глигоров посвятил часть своего выступления новейшим таргетным препаратам — лекарствам, действующим целенаправленно на клетки злокачественной опухоли. В его докладе прозвучала информация и о современных методах радиотерапии как альтернативе хирургическим вмешательствам. Завершилась конференция живой открытой профессиональной дискуссией. Известные мировые онкологи отвечали на вопросы участников форума, обсуждали вместе с ними поднятые в докладах проблемы.

 Профессор Кутен отметил огромное значение конференции для украинских коллег. «Мы будем и в дальнейшем на базе LISOD развивать такие проекты. Эта конференция была первой в ряду форумов, на которые будут приглашаться мировые звезды онкологии. Украинские специалисты получат возможность слушать их доклады, участвовать в обсуждении, делиться опытом. Мы готовы не только учить, но и сами учиться у коллег. Важно, чтобы новые знания и опыт врачей возвращались к пациентам новыми эффективными методами лечения. В этом я вижу главную роль просветительской деятельности Больницы израильской онкологии», — подчеркнул Авраам Кутен.

Научная конференция в LISOD — инновации в онкологии от мировых светил,фотогалерея (3 фото)

Другие новости