«Могучий дух спасает слабое тело»

«Орган, пораженный опухолью, указывает на обиду, притаившуюся в душе онкобольного...» — очень часто можно услышать о так называемой психологической «теории» возникновения рака. «Прости всех и вылечишься. Во всем виноват стресс. Рак — от нервов. Избавься от плохих мыслей и он исчезнет» — к сожалению, это достаточно популярные заблуждения

В течение нескольких десятилетий вопрос влияния стресса на возникновение онкологических заболеваний тщательно изучался онкологами, психологами, генетиками. И результаты этих исследований не подтвердили взаимосвязь между стрессовыми факторами и образованием опухолей! Врачи, ученые сегодня не устают повторять, что рак — сложное системное заболевание, связанное с повреждением генома клетки. Если бы болезнь действительно была «от нервов», рак с успехом лечили бы не онкологи, а психологи.

Вместе с тем, все медики согласны в одном: чем меньше люди будут нервничать, тем дольше и лучше жить, независимо от того, больные они или нет. Так как на первом месте по количеству смертей в Украине и мире стоят вовсе не онкологические, а сердечно-сосудистые заболевания, при которых влияние стресса на организм самое прямое. К тому же, хронический стресс, при котором наблюдаются постоянная сильная тревога, психологическая подавленность, усталость, может спровоцировать негативные изменения в организме, привести к ослаблению функций иммунной системы. Это, в свою очередь, также может усилить риск хронизации воспалительных процессов в организме. Кроме того, некоторые люди, нервничая, начинают чаще курить, злоупотреблять спиртным, есть много фастфуда и вредных для организма продуктов, что тоже может привести к ухудшению здоровья.

Нужно понять одно: наш организм, как зеркало, всегда «отражает» душевный надлом. Негативные эмоции, внутреннее чувство безнадежности могут повлиять на состояние организма: когда кажется, что вслед за психикой как будто ломается и тело — теряет волю к жизни, способность защищаться. Поэтому очень важно минимизировать внешние стрессы, а также научиться понимать свои эмоции, уметь с ними справляться и отпускать их. В свое время отец медицины Гиппократ сказал гениальную фразу: «Могучий дух спасает слабое тело».

Другие новости