Как определить место лучевой терапии в лечении рака?

Более чем в 60% случаев пациентам с онкологическим диагнозом на разных этапах лечения необходимо проведение лучевой терапии. Последовательность и выбор методики зависит от стадии и вида рака. Задача радиотерапии, как и других методов, должна быть определена заранее, иначе остается под вопросом эффективность лечения.

К сожалению, до сих пор во многих лечебных центрах не всегда согласовывают и осуществляют вовремя все этапы комплексного лечения. Как определить место лучевой терапии в общем плане лечения, рассказывает клинический онколог LISOD, заведующий отделением радиотерапии доктор Цви Бернштейн:

«Лучевая терапия может быть единственным методом лечения или частью комбинированного лечения, когда дается также химиотерапия. Облучение может проводиться перед оперативным вмешательством (например, как при опухолях прямой кишки), для того чтобы уничтожить микроскопическое распространение опухоли, снизить стадию заболевания, или выполняться после операции — все зависит от вида рака. Онкологи должны это знать. Именно для разработки тактики лечения и существует мультидисциплинарный консилиум. Перед началом лечения любого пациента составляется план, где место каждого метода  должно быть определено».

При некоторых видах рака, таких как рак шейки матки, плоскоклеточные опухоли головы и шеи, радиотерапия играет важнейшую роль, т. к. направлена именно на излечение пациента.

Сегодня возможности лучевой терапии велики и продолжают расти. «Нет таких видов опухолей, при которых ни изучалось бы применение лучевой терапии. Актуально сегодня  исследование использования радиохирургии при опухолях мозга, раке простаты, при опухолях легких. Новые виды дистанционной  лучевой терапии могут вытеснить брахитерапию (контактную лучевую терапию), заменить хирургическое вмешательство», — подчеркивает Цви Бернштейн.

Для каждого пациента, в каждом конкретном случае место, дозы, цель радиотерапии должны определяться специалистами-онкологами в соответствии с мировыми протоколами лечения. Однако в Украине часто спорные вопросы по лучевой терапии возникают при лечении рака груди. «Место облучения в этом случае зависит от объема и вида операции. Если удаляется полностью вся железа, и нет вовлечения лимфоузлов, можно избежать облучения. Есть руководство, разработанное Американской ассоциацией онкологов, в каких случаях лучевая терапия показана.  Единственное, что не показано, и то, что до сих пор делают в Украине, — профилактическое облучение зон лимфатических коллекторов», — объясняет доктор Бернштейн.

Для разработки правильного плана лечения и места радиотерапии в нем важно выяснить распространенность всего онкологического процесса при  проведении  диагностики. Это позволяет определить, на каком этапе лечения применить облучение, и для каждого пациента рассчитать максимально эффективные дозы.

Другие новости