Будущее начинается сегодня

Исследования ученых дают возможность врачам совершенствовать методы диагностики и лечения онкологических заболеваний. Постоянно появляются перспективные технологии и эффективные препараты, терапия становится целенаправленной, а полученные результаты — более успешными. Врачи LISOD стремятся идти в ногу со временем и в поисках важной информации ездят по всему миру.

Так, клинический онколог, химиотерапевт, онкогематолог LISOD Андрей Саулов посетил мастер-класс, посвященный новому направлению в онкологии, который состоялся в Турции. Мы попросили Андрея Викторовича поделиться впечатлениями о мероприятии и рассказать об изменениях, которые могут произойти уже в ближайшем будущем.

 

«Я стал одним из тридцати онкологов — участников мастер-класса по современной молекулярной диагностике опухолей. Представленная информация в основном касалась полного исследования генома опухоли и применению этих результатов на практике — в лечении отдельно взятых пациентов.

Итак, какие возможности дает полное генетическое типирование опухоли? Самое главное, что таким образом можно достоверно определить лекарства, которые могут быть применены именно в данном случае у конкретного пациента. Например, если у него выявляется, условно говоря, мутация номер один, то ему можно дать такие препараты. Если выявляется мутация номер два, то рекомендуем эти. Таким образом мы сразу видим весь спектр препаратов, которые можем применить при конкретном заболевании.

Технически такое обследование выполняется очень просто — проводится так называемая жидкостная биопсия. В Украине это возможно. Но есть несколько важных моментов.

Первое — это очень дорого.

Во-вторых — для некоторых мутаций, которые выявляются, пока нет препаратов. То есть выявить мутацию можно, а повлиять на нее — нет, потому что либо препаратов нет, либо они доступны только в рамках клинических исследований, которые не проводятся в нашей стране.

Третье — если выявляются мутации, для которых есть препараты, зарегистрированные в Украине, у пациента не всегда есть возможность лечиться этим препаратом длительно — и мы возвращаемся к стандартным схемам химиотерапии».

 

Несмотря на существующие проблемы, ценность полученной информации — существенна. Это совершенно новое направление в диагностике и персонализированном лечении опухолей, и за такой персонализацией лечения — будущее. Но даже в развитых странах (Швейцарии, Германии и других) дороговизна этого метода пока существенно ограничивает возможности его применения. И остается надеяться, что произойдут изменения в страховых программах, которые позволят предлагать пациентам такую диагностику и соответствующее лечение.

Также очень хочется верить, что в ближайшее время такая возможность появится и в нашей стране.

 

Записаться на консультацию к Андрею Саулову и другим специалистам LISOD можно по телефону:

0-800-500-110 — бесплатно  по Украине;

+38-044-277-8-277 — ежедневно  с 8.00 до 20.00.

Другие новости