Брахитерапия. Лечение по современным протоколам

Брахитерапия – разновидность лучевой терапии, одного из важнейших методов лечения рака. Под влиянием брахитерапии злокачественные клетки разрушаются, останавливается их деление и рост.

Это очень целенаправленное лечение, ведь источник излучения размещается непосредственно в опухоли или максимально близко к ней. Таким образом патологические клетки получают точно рассчитанную дозу, а близлежащие здоровые органы страдают минимально, низкий риск появления побочных эффектов.

Особенности метода:

  • Доза обычно выше, чем при дистанционном облучении, благодаря чему увеличивается эффективность.
  • Лечение может проводиться амбулаторно – после процедуры пациент возвращается домой, нет необходимости долго находиться в больнице.
  • Короткое время лечения.
  • Быстрое восстановление и возвращение к повседневным делам.
  • Чаще метод применяется при лечении пациенток с онкогинекологическими патологиями (рак шейки матки, рак тела матки, рак влагалища и т.п.). И может быть в двух вариантах:
  1. Вагинальный цилиндр — после хирургического лечения или при облучении рака влагалища. Эта процедура малоинвазивная и безболезненная.
  2. Аппликатором Флетчер – при радикальном курсе дефинитивной лучевой терапии на фоне Цисплатина. Брахитерапия проводится после дистанционного облучения на таз. Это ИНВАЗИВНАЯ процедура, которая может быть болезненной. Таких сеансов мы проводим 5, в соответствии с международными протоколами. НО важной особенностью проведения инвазивной брахитерапии в LISOD является выполнение процедуры под внутривенным наркозом, что исключает дискомфорт, болезненные ощущения и страх во время сеанса. Вместе с тем, перед началом брахитерапии аппликатором Флетчер цервикальный канал расширяют и устанавливают специальный пластиковый аппликатор – рукав Смита, который помогает в дальнейшем не выполнять каждый раз травматические расширения цервикального канала, точно и правильно геометрически устанавливать лечебные аппликаторы (так лечение будет каждый раз одинаковым и контролируемым в отношении дозы на близлежащие органы), а также сокращать время процедуры.

Что еще нужно знать?

Во многих клинических ситуациях правильно проведенная брахитерапия значительно увеличивает шансы пациента на выздоровление и достижение длительной ремиссии!

В LISOD брахитерапия проводится в соответствии с ведущими мировыми рекомендациями. Сегодня стандарт проведения такого лечения – высокодозная брахитерапия с источником Иридия-192.

В каждом случае оптимальные методы терапии выбираются персонализированно с учетом особенностей опухоли, состояния пациента, сопутствующих болезней и т.д.

В Украине немало медицинских учреждений, которые назначают пациентам брахитерапию. Однако не все могут применять современное оборудование и международные протоколы. Поэтому могут использоваться другие источники облучения (не Иридий-192) и дозы, значительно меньше оптимальных. Это существенно снижает качество лечения.

В LISOD даже в условиях войны обеспечивается постоянное наличие источника Иридия. Мы всегда придерживаемся мировых стандартов, ведь только так можно добиться наилучшего результата для каждого пациента и позаботиться о высоком качестве жизни человека в дальнейшем.

Запишитесь на консультацию:

0-800-500-110 — звонки по Украине бесплатные.

Другие новости