Вирус папилломы человека. Риски и их уменьшение

Вирус папилломы человека может повлечь за собой появление злокачественных опухолей. Но, к счастью, возможна профилактика заражения ВПЧ.

Об опасности вируса, ассоциированных с ним видах рака и вакцинации говорим сегодня с клиническим онкологом LISOD, специалистом по лечению всех видов рака Максимом Ермаковым.

— Как передается вирус папилломы человека?

— В подавляющем большинстве случаев заражение происходит через половые контакты (любые виды взаимодействия между сексуальными партнерами, в том числе и через совместное использование интимных игрушек). Поэтому очень важно пользоваться презервативами, которые дают наилучшую защиту от ВПЧ.

— Все ли штаммы вируса одинаково опасны?

— Среди нескольких десятков разновидностей вируса папилломы есть онкогенные штаммы, связанные с повышением риска появления определенных злокачественных опухолей. Самые канцерогенные (по статистике, чаще всего со злокачественными опухолями связывают два штамма папилломавируса) — 16 и 18. Они «ответственны» за развитие как генитальных форм рака (рак шейки матки, полового члена, плоскоклеточный рак вульвы, анальные и перианальные карциномы) и плоскоклеточных орофарингеальных карцином (опухоли полости рта, ротоглотки).

Есть статистика по уровням заболеваемости из североамериканской базы данных Medscape за 2004-2008 годы. Среди женщин при общем количестве 21291 случай рака (ротоглотка, анус, матка, вагина, шейка матки) 18 тысяч случаев было ассоциировано с вирусом папилломы человека, из них 15 тысяч — с ВПЧ 16 или 18 типа.

Если говорить только о раке шейки матки, то при почти 12 тысячах случаев 11,5 тысяч ассоциировано с ВПЧ, из них 9,5 тысяч — связаны с 16 и 18 штаммами.

— Кто в группе риска — мужчины или женщины?

— Вирусом папилломы и раком, ассоциированным с ВПЧ, болеют оба пола. Однако мужчины значительно реже. Скажем, по данным того же исследования, при 12 тысячах случаев рака шейки матки было зарегистрировано лишь 1046 случаев заболевания раком полового члена. Практически в 12 раз меньше!

— Есть ли лечение от ВПЧ?

— Нет, ВПЧ не лечится. Можно лишь предотвратить заражение отдельными штаммами благодаря вакцинации.

— Вакцинация от ВПЧ — равна ли вакцинации от рака, в частности, шейки матки?

— Не совсем. Хотя современные вакцины грандиозно сокращают риск развития рака шейки матки. Мы же видим, какой процент болезней связан с ВПЧ. Поставить знак равенства между вакцинацией от ВПЧ и вакцинацией от рака нельзя. Есть еще другие причины развития рака. Но то, что прививкой можно вычеркнуть огромный процент болезней и сохранить колоссальное количество жизней – это факт.

Подчеркну: даже после вакцинации женщинам нужны осмотры у гинеколога и скрининг рака шейки матки. Есть небольшой процент опухолей, не связанных с ВПЧ.

— Когда наилучшее время для прививки?

— В идеале получить курс вакцинации нужно в 11-12 лет – до начала половой жизни. И мальчикам, и девочкам.

Целесообразность вакцинации для взрослых пациентов (до 45 лет) определяется индивидуально. По этому поводу следует проконсультироваться с онкологом или онкогинекологом.

— Можно ли вакцинироваться от ВПЧ онкопациентам?

— Да, можно. Даже во время лечения рака. Но ситуации и болезни бывают разные, поэтому перед вакцинацией обсудите этот вопрос с вашим онкологом.

— От каких типов ВПЧ защищает прививка?

— Зависит от выбранной вакцины.

  • Гардасил — девятивалентная (6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52 и 58 тип), четырехвалентная (6, 11, 16, 18 тип) вакцина.
  • Церварикс — двухвалентная вакцина (16 и 18 тип).

В Украине вакцины от ВПЧ входят в перечень рекомендованных, но сделать прививку можно только за свой счет. Поэтому, к сожалению, у нас небольшой процент населения охвачен такой защитой.

— А как в мире?

— Во многих странах вакцинация от ВПЧ включена в обязательный календарь прививок и выполняется за средства системы здравоохранения. Там понимают, что значительно легче и дешевле предотвратить появление болезни, чем лечить ее.

Приведу еще немного цифр. Скажем, по оценке Ассоциации противоопухолевых онкологических центров Азии, между 2005 и 2014 годами в регионе могло быть зарегистрировано 4,2 млн случаев рака шейки матки (с учетом средних темпов распространения болезни). В то же время было выявлено всего 0,4 млн случаев. Вакцинация предотвратила появление 3,8 млн опухолей.

По мнению шведских исследователей, вакцинация уменьшает риск появления рака шейки матки на 63%.

По подсчетам Королевского колледжа Лондона (Великобритания), среди вакцинированных в возрасте 12-13 лет снижение частоты рака шейки матки достигло 90%. При вакцинации с 14 до 16 лет — 62%, с 16 до 18 лет — 34%.

Итак, как видим, своевременная вакцинация дает более высокий уровень защиты. Вакцинируйтесь сами, позаботьтесь о прививках детям. Это действительно может спасти жизнь.

Будьте здоровы!

Другие новости