Рак желудка: правильная диагностика и лечение

В чем опасность рака желудка? Самая большая — в том, что болезнь очень редко диагностируют на ранней стадии. Ведь в начале она ведет себя сдержанно: никаких симптомов, ноль проблем со здоровьем, человек активен и полон сил. Если на этом этапе обратиться на диагностику, то шансы на выздоровление очень высоки. Но ведь у нас не принято обследоваться, когда ничего не беспокоит...

Первые звоночки и намеки появляются в виде потери аппетита, изжоги, тошноты, вздутия живота, утомляемости, ощущения переполненного желудка и боли в нем, но это чаще всего списывается на хронический гастрит или неполезную пищу. И только на поздней стадии агрессивная болезнь наконец-то «раскрывает карты» и уже не скрывает своего присутствия в организме — становится заметной потеря веса и кровь в стуле, снижается гемоглобин, добавляется тошнота и рвота, при поражении печени — желтуха. Диагноз становится понятным — и чаще всего только в этот момент начинается борьба за жизнь.

Будет ли борьба успешной, зависит от многих факторов. Но первым шагом должен быть выбор медицинского учреждения, где есть все возможности для точной диагностики и правильного лечения.

Диагностика

Специалисты Больницы израильской онкологии LISOD при диагностике заболеваний и назначении лечения руководствуются рекомендациями международных медицинских протоколов (NCCN, ESMO и т.д.). Мы не проводим лишние процедуры — только то, что нужно в конкретной клинической ситуации.

При подозрении на рак желудка пациент прежде всего направляется на эндоскопическое исследование — эзофагогастродуоденоскопию (часто ее называют просто гастроскопией). Диагностика в LISOD проводится с применением эффективного обезболивания — пациент не испытывает никакого дискомфорта. Через ротовую полость вводится гибкая тонкая трубка с камерой, производится осмотр слизистой пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Когда врач видит подозрительный участок, выполняется биопсия, позволяющая точно установить диагноз и определить особенности конкретной опухоли.

Иногда рак начинается глубоко в стенке желудка — при такой опухоли возможности обычной гастроскопии ограничены. В LISOD для выявления подобных новообразований применяют эндоультрасонографию (эндо-УЗИ или эндоскопический ультразвук) — по протоколам NCCN это обязательное исследование у пациентов с раком желудка. От полученной информации зависит дальнейшая тактика лечения, определяется необходимость проведения предоперационной (неоадъювантной) химиотерапии, рассчитывается объем оперативного вмешательства, изучается возможность удаления опухоли эндоскопически с сохранением желудка. Также выполняется эндоультрасонографическая тонкоигольная аспирационная биопсия. К сожалению, в других медицинских учреждениях Украины эндо-УЗИ назначают не часто, поскольку нет оборудования для проведения этого обследования.

Биопсия может быть взята не только из новообразования, но также из близлежащих лимфатических узлов, куда опухоль могла дать метастазы, или подозрительных участков в других органах.

Для выяснения, насколько распространилась опухоль, и поиска метастазов пациенту могут быть рекомендованы КТ, ПЭТ-КТ, УЗИ, МРТ. Метод визуализации определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации. Эти исследования помогают определить стадию заболевания.

Гистологические и другие исследования

Материалы, полученные во время биопсии, из LISOD направляются в ведущую патоморфологическую лабораторию Германии для детального изучения. Определяется, содержит ли образец раковые клетки. При подтверждении устанавливается конкретный вид рака (аденокарцинома, карциноидная опухоль, GIST, лимфома и т.п.) и его агрессивность.

После этого проводятся дополнительные исследования, помогающие понять особенности конкретной опухоли, чтобы выбрать оптимальную и наиболее эффективную тактику лечения. В частности, проводятся иммуногистохимические, молекулярно-генетические и другие тесты.

Определяется экспрессия белка HER2/neu. При положительном статусе пациенту может быть назначено лечение таргетными препаратами.

Лечение

Как уже понятно, лечение назначается с учетом особенностей конкретной опухоли. Также учитывается возраст человека, общее состояние здоровья, сопутствующие болезни. В LISOD оптимальную тактику лечения для каждого пациента индивидуально определяет международный консилиум докторов разных специальностей — таким образом, лечение является персонализированным, ориентированным на потребности конкретного человека.

Если опухоль маленькая, ее удаление в LISOD может быть проведено с помощью эндоскопических методик – это наименее инвазивный способ проведения операции. В таком случае сохраняется желудок, удаляется только опухоль и близлежащие ткани.

При большом размере новообразования может быть произведена хирургическая операция. В LISOD абсолютное большинство вмешательств на органах брюшной полости выполняется с помощью малотравматических лапароскопических техник. Именно так проводятся операции любой сложности — в то же время пациент получает ряд преимуществ. Лапароскопические вмешательства не оставляют после себя больших шрамов, боли меньше, риск осложнений значительно ниже. После операции человек быстро восстанавливается и вскоре может переходить к следующим этапам лечения – таким образом не теряет время, а в онкологии это очень важно!

Также пациенту могут быть рекомендованы такие методы лечения, как химиотерапия, химиолучевая и лучевая терапия, таргетные препараты и иммунотерапия. Цель — уничтожить опухоль, взять болезнь под контроль, остановить ее прогрессирование, продлить жизнь пациента, обеспечить его хорошее качество.

Возможна ли профилактика?

Как и при других видах рака, снизить риск развития болезни помогает поддержание нормальной массы тела, здоровая диета и сбалансированное питание, отказ от вредных привычек (курение, алкоголь), активный образ жизни и регулярные физические упражнения.

Необходимо проходить скрининговые обследования. Для рака желудка эффективным скринингом является гастроскопия, во время которой врач может определить изменения слизистой. При обнаружении H. pylori специалист может назначить лечение, чтобы предотвратить образование злокачественных опухолей желудка. Только с помощью скрининга опасные новообразования можно обнаружить на ранней стадии.

Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу профилактики, диагностики, лечения рака — обратитесь на консультацию к клиническому онкологу LISOD. Это позволит вам получить важные ответы, разобраться в ситуации и начать путь к здоровью.

 

Запишитесь на консультацию или обследование:

0-800-500-110 — бесплатно по Украине;

+38-044-277-8-277.

Другие новости