Рак шейки матки. Возможно ли выздоровление без хирургии?

Сегодня рассматриваем одну из наиболее актуальных тем в лечении рака шейки матки. Может ли пациентка выздороветь, если ей не проводили операцию? Какие альтернативные и не менее эффективные опции есть у врачей?

За разъяснениями мы обратились к опытному онкогинекологу, главному врачу LISOD, доктору медицинских наук, профессору Алле Винницкой.

— Алла Борисовна, когда при раке шейки матки хирургическая операция нецелесообразна?

— Операция не производится в нескольких ситуациях.

Во-первых, это нерезектабельная опухоль. Так случается, если рак распространился за пределы шейки матки и невозможно полностью удалить патологические ткани.

Во-вторых, это неоперабельная пациентка. То есть женщина имеет противопоказания к оперативному вмешательству из-за определенных тяжелых соматических заболеваний, например, перенесенного инсульта и т.д.

— Есть ли альтернатива хирургии?

— Да. При лечении рака шейки матки полного выздоровления позволяют добиться два идентичных метода.

Первый — это хирургия, которая в некоторых случаях может дополняться лучевой терапией. Операции подлежат пациентки с начальными стадиями рака шейки матки. При этом опухоль может быть большой, но она не распространилась на близлежащие ткани.

Второй — дефинитивная лучевая терапия. Ее проводят с целью полного выздоровления пациентки, когда хирургия невозможна.

— Часто ли обращаются пациентки с опухолями, не подлежащими хирургии?

— К сожалению, сейчас в нашей стране не все женщины могут обратиться за медицинской помощью своевременно. Поэтому все чаще диагностируются раки шейки матки, при которых нельзя проводить операцию.

Если хирург не может радикально удалить опухоль, пациентка направляется на лучевую терапию. В то же время дефинитивная лучевая терапия, если она проведена грамотно и квалифицированно, дает отличные результаты и позволяет достичь полного выздоровления.

— Как должна проводиться лучевая терапия?

— Во-первых, должна быть правильно рассчитана общая доза лучевой терапии, которая дается на таз.

Во-вторых, лучевая терапия должна сопровождаться радиомодификацией. Это введение цитостатика (химиотерапевтического препарата) цисплатина в небольших дозах. Он избирательно накапливается в опухолевых клетках и делает их более чувствительными к лучевому лечению. Цисплатин вводится только 5 раз в течение всего курса лучевого лечения, но это обязательный компонент. Это золотой стандарт лучевой терапии.

В-третьих, обязательно должна проводиться брахитерапия! Только внешним (дистанционным) облучением вылечить рак шейки матки невозможно!

— Когда показана химиотерапия?

— Химиотерапевтическое лечение при раке шейки матки проводится только, если есть метастазы в висцеральных органах — легких, печени, брюшной полости. В таком случае лечение считается паллиативным.

Цель химиотерапии — сохранить качество жизни женщины, стабилизировать процесс и, если это возможно, достичь регрессии опухоли.

— Если есть метастазы, целесообразно ли назначать иммунотерапию?

— Да. Сейчас иммунотерапия, то есть лечение пембролизумабом, есть во всех рекомендациях как первая линия лечения метастатического рака шейки матки.

Но есть два безусловных требования.

Иммунотерапия проводится вместе с химиотерапией и таргетной терапией — только в случаях:

а) метастатического распространения процесса;

б) при экспрессии белка PD-L1.

То есть первый шаг – изучение в патлаборатории биопсийного или операционного материала. Если в опухолевой ткани шейки матки определяется экспрессия белка PD-L1, то есть смысл назначать иммунотерапию.

— Может ли пациентка, у которой не было операции, добиться ремиссии?

— Да, может. Более того, такая ремиссия может продолжаться достаточно долго.

Если проведена дефинитивная лучевая терапия, возможно добиться полного выздоровления.

Если проведена химиотерапия, возможно добиться стабилизации. В таком случае опухолевые очаги не полностью исчезают из организма, но они не развиваются дальше, они стабилизировались — это тоже хороший результат. Пациентка может прожить длительный период до следующего рецидива. Когда возникает рецидив и появляются проблемы со здоровьем, мы их решаем с помощью химиотерапии, таргетной и иммунотерапии — и снова достигаем определенной стабилизации.

— Есть ли разница в статистике выживаемости среди пациенток, которым провели хирургическое вмешательство и провели лучевую терапию?

— Результаты практически не отличаются. Это два альтернативных метода. Применяется либо хирургия, либо лучевая терапия.

Но хирургия проводится на ранних стадиях, а в группу лучевой терапии входят более распространенные, включая случаи, когда вовлекаются смежные органы и ткани. Именно поэтому при лучевой терапии показатели могут быть немного хуже. Но в целом результаты вполне сопоставимы.

 

Запись на консультацию к врачу по номеру:

0-800-500-110 — звонки по Украине бесплатные.

Другие новости