Рак шейки матки: правильное лечение

Изобретение вакцины, которая может предотвратить появление опухолей шейки матки, стало поистине революционным событием. Однако в нашей стране она до сих пор не входит в календарь обязательных прививок. И женщины, к сожалению, продолжают болеть. Поэтому у них возникает множество вопросов о раке шейки матки, его диагностике, лечении и о том, что же делать, когда терапия наконец осталась позади.

В этом материале собрана главная информация для пациенток.

Почему развивается рак шейки матки?

Рак шейки матки — болезнь, которая вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ). Поэтому для этого онкологического заболевания есть эффективная профилактика — вакцинация от ВПЧ.

Кстати, если бы сейчас на всей планете была внедрена тотальная вакцинация против вируса папилломы человека, через 50 лет рак шейки матки просто перестал бы существовать. К сожалению, это пока невозможно. Однако важно, чтобы мамы помнили: прививка, полученная их детьми в подростковом возрасте, в будущем помогает:

  • женщинам — избежать неприятных изменений не только шейки матки, но и ануса, ротоносоглотки;
  • мужчинам — защититься от онкологических заболеваний полового члена, ануса и ротоносоглотки.

Таким образом, прививка нужна не только девочкам, но и мальчикам. Привиться также могут женщины до 45 лет — если это рекомендует онкогинеколог.

Обратите внимание! Противовирусного лечения от ВПЧ не существует. Вирус не лечится. Чтобы обезопасить себя, следует вакцинироваться. Других методов нет.

Ранняя диагностика

Поскольку рак шейки матки вызывается вирусом, мы знаем, по какому сценарию будет развиваться болезнь. Регулярные визиты к гинекологу позволяют не только диагностировать болезнь на самой ранней стадии, но и полностью предотвратить ее на этапе тяжелой дисплазии.

Однако в последние годы все чаще женщины вместо планового скрининга у гинеколога записываются на УЗИ — и считают, что этого достаточно. Это не так. Ни одно УЗИ не покажет дисплазию шейки матки или ранние опасные изменения в эпителии. Рак шейки матки — форма рака, которую врач может увидеть глазами. Поэтому нужно идти не на УЗИ, а к гинекологу и сдавать ПАП-тест.

Какие симптомы рака шейки матки?

На начальных стадиях нет никаких симптомов. Это изменения в эпителии шейки матки, которые может увидеть гинеколог при кольпоскопическом и цитологическом исследовании.

По мере роста опухоли появляется симптоматика — кровянистые выделения, не связанные с циклом, контактные кровотечения (во время вагинального секса), более обильные бели, иногда — боль. При появлении таких симптомов женщина должна обязательно посетить гинеколога.

Гинеколог или онкогинеколог?

Как только звучит фраза «внутриэпителиальный рак» (это может быть тяжелая степень дисплазии, CIN3), такой случай должен вести не гинеколог, а онкогинеколог. Именно этот специалист определяет, что делать дальше.

Обследование. Метод выбора — ПЭТ-КТ

Рак шейки матки можно вылечить. Однако есть два важных момента — правильная диагностика и правильное лечение.

Диагноз рак шейки матки подтверждается по результатам биопсии — проводится гистологическое исследование образца ткани. Наиболее информативное обследование, которое следует сделать после этого, — ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная компьютерная томография). Это стандарт диагностики во всем цивилизованном мире.

Радиофармпрепарат, применяемый при ПЭТ-КТ, «подсвечивает» метастазы опухоли, если они есть в теле. Таким образом проводится правильное стадирование (определение распространения опухоли в организме) и соответственно правильно выбирается лечение. Действительно, можно сделать и обычное КТ, однако его результаты будут не столь достоверны. А если на этапе планирования не учесть какие-то нюансы, нельзя будет достичь предполагаемого результата.

Второе мнение

Не спешите соглашаться на лечение. Если оно назначено неправильно, женщина может лишиться шансов на выздоровление. Обязательно получите второе мнение. Это касается любых патологий — дисплазии, фибромиомы, образований яичников и т. д. Нельзя быть заложником мнения и квалификации одного врача.

Спешить нужно правильно — выбрать врача, клинику, пройти точную диагностику. Переделать все сначала во второй раз — невозможно!

Где лечиться?

Пациенты должны лечиться в специализированных учреждениях, где обеспечивается полный цикл услуг. Если проходить хирургию в одной больнице, лучевую терапию в другой, а химиотерапию в третьей, то в таком случае большой риск, что не будут учтены особенности заболевания, не будут соблюдены сроки лечения, порядок процедур может отличаться от рекомендованного протоколом.

В LISOD от диагностики до выздоровления пациентку ведет одна команда специалистов под руководством онкогинеколога, главного врача, доктора медицинских наук, профессора Аллы Винницкой.

Консилиум индивидуально для женщины определяет план терапии, в котором каждая процедура на своем месте. В больнице есть все необходимое оборудование и для диагностики, и для самых современных методов лечения. Наши врачи владеют уникальными малоинвазивными и органосохраняющими техниками, которые позволяют сохранить высокое качество жизни пациентки. Предусмотрены занятия с реабилитологом, психологом, диетологом. И пациентка ощущает, что она не осталась наедине с болезнью, рядом с ней есть люди, которые знают, чем можно помочь.

Операция

На ранней стадии хирургическая операция — это единственное лечение, которого достаточно для полного выздоровления. В LISOD такие вмешательства проводятся лапароскопически, что позволяет добиться быстрого восстановления пациентки.

Кроме того, лапароскопически проводится транспозиция яичников — выведение их из зоны будущего облучения (если оно планируется). Это легкая операция, позволяющая сохранить функциональность органа и защитить женщину от ранней менопаузы. 

Лучевое лечение

Рак шейки матки очень хорошо поддается лечению лучевой терапией. Она назначается после операции, если метастазы (или микрометастазы) опухоли обнаруживаются в близлежащих лимфоузлах (когда консилиум специалистов видит необходимость такого лечения).

Также лучевая терапия — отличная альтернатива хирургии при местно-распространенном процессе. Операция — не всегда обязательная опция, можно обойтись без нее, если есть риск ухудшения состояния пациентки. Поэтому женщинам не стоит искать возможность любой ценой прооперироваться. Грамотно спланированная и проведенная лучевая терапия позволит достичь хорошего результата лечения.

Брахитерапия

Это неотъемлемая часть лучевой терапии при раке шейки матки, внутриполостное облучение. Такое лечение следует за дистанционной лучевой терапией (внешней). Мировой стандарт — высокодозная брахитерапия с источником Иридия-192.

Это заключительный этап, после которого женщина переходит в режим наблюдения. Но если не проведена брахитерапия, такое лечение нельзя считать полным и нельзя сказать, что пациентке дали шанс на выздоровление. Без брахитерапии в лечении рака шейки матки практически невозможно добиться хороших результатов.

Что такое радиосенситизация?

При проведении лучевой терапии один раз в неделю пациентка получает внутривенное введение цитостатика (химиотерапевтического препарата). Это радиосенситизация, при которой небольшие дозы препарата цисплатина делают клетки опухоли более чувствительными к воздействию лучевой терапии.

А как насчет химиотерапии?

При раке шейки матки есть два эффективных метода лечения — хирургия на ранней стадии и лучевая терапия на продвинутой. А вот химиотерапия при первичном лечении рака шейки матки не проводится, так как она не приводит к выздоровлению. К сожалению, украинские онкогинекологи до сих пор часто назначают химиотерапию перед операцией, перед лучевой терапией. В этом нет никакой необходимости и не соответствует международным протоколам.

Этот метод рекомендуют, если после лечения болезнь начинает прогрессировать, появляются отдаленные метастазы. Есть несколько протоколов проведения химиотерапии. В первой линии применяется паклитаксел с цисплатином, иногда в сопровождении с таргетной терапией (бевацизумаб).

Чем отличается химиотерапия от таргетной терапии?

Химиотерапия — это системное лечение, которое действует по всему организму и убивает опухолевые клетки. Таргетная терапия воздействует на микроокружение опухоли. Например, бевацизумаб блокирует развитие сосудов в опухолевых очагах и таким образом препятствует распространению заболевания.

Когда применяется иммунотерапия?

Если химиотерапия не подействовала на болезнь, проводится анализ на выявление в ткани опухоли экспрессии белка PDL-1. Если результат составляет более 1%, в таком случае женщине может быть рекомендована иммунотерапия. Такое лечение направлено на то, чтобы иммунная система пациента начала самостоятельно распознавать клетки опухоли и уничтожать их.

Что такое ремиссия и как часто нужен контроль?

Ремиссия — это состояние, при котором у пациентки нет признаков продолжения болезни. Это не всегда означает, что болезнь полностью ушла из организма и больше никогда не вернется. К сожалению, таких гарантий дать невозможно. В ремиссии болезнь никак себя не проявляет — не выявляется при анализах и обследованиях, не влияет на самочувствие. Ремиссия может длиться годами и десятилетиями.

После наступления ремиссии пациенту рекомендовано регулярное посещение онколога:

  • 1 год — каждые три месяца;
  • 2 года — каждые четыре месяца;
  • 3-5 лет — раз в полгода;
  • после 5 лет ремиссии — визиты раз в год.

Рецидив. Как выявляется?

Особенно опасны в плане рецидива первые три года после лечения. Может возникнуть местный рецидив, который увидит гинеколог (кольпоскопически, цитологически или глазами). Могут появиться отдаленные метастазы (в печень, легкие, лимфоузлы) — их покажет КТ или ПЭТ-КТ.

Как жить после лечения?

Полноценно. Жизнь дана для наслаждения, нужно радоваться и получать удовольствие. Не зацикливайтесь на мысли: «А вдруг рецидив?» Будем решать проблемы по мере поступления. Сейчас вы здоровы, у вас нет никаких ограничений. Купайтесь в море, езжайте в путешествие, делайте то, о чем всегда мечтали! Вам можно все!

 

Для записи на консультацию к нашим специалистам обратитесь в Контакт-центр больницы:

0-800-500-110 — звонки по Украине бесплатные;

+38-044-277-8-277.

Другие новости