Рак груди. Красота не требует жертв

Для каждой женщины, у которой обнаружили опухоль молочной железы, диагноз — это трагедия. Ей кажется, что на этом можно ставить точку. Ведь жизнь без груди — скорее мучение. Да и будет ли она, эта жизнь?

Главное, о чем следует знать: в наши дни рак молочной железы в большинстве случаев лечится. А в руках опытных хирургов грудь не только останется, а и может стать красивее. Поэтому не стоит сразу же думать о плохом. Переключите внимание на конструктив: необходим план правильных действий, которые приблизят успешный результат. Давайте разберемся в основных моментах, которые нужно обязательно учесть.

Как подтверждается диагноз?

Чем раньше диагностирована болезнь, тем выше вероятность полного излечения. Поэтому так важно регулярно проходить скрининговые обследования. Если опухоль выявлена на нулевой или первой стадии, шансы на выздоровление огромны — до 98%. На третьей—четвертой стадиях не всегда удается вылечить болезнь полностью, но можно продлить жизнь на долгие годы.

Самообследование — не самый точный способ диагностики. С его помощью невозможно обнаружить уплотнения диаметром до 1 см, но женщина замечает подозрительные симптомы: покраснения, выделения из соска, шелушение кожи, появление асимметрии, изменение размера и/или формы железы и т. п. Проблема в том, что у многих женщин на начальном этапе болезнь протекает бессимптомно. А появление признаков указывает на то, что опухоль уже достаточно большая.

Главные методы, которые позволяют заподозрить рак молочной железы на ранней стадии, — УЗИ и маммография, в некоторых случаях также рекомендуется МРТ. Мы не зря употребили здесь слово «заподозрить». Только методов визуализации (то есть тех, при помощи которых можно увидеть образование в груди) для установления диагноза недостаточно. Поэтому при подозрении, что опухоль может быть злокачественной, требуется гистологическое исследование образца тканей.

Однако очень важно, чтобы процедура биопсии была проведена правильно.

Трепан-биопсия

Для исследования образований молочной железы требуется проведение толстоигольной биопсии. Также этот метод называют трукат- или трепан-биопсией. Процедура обязательно проводится под контролем ультразвука или рентгена (маммографии). В таком случае образец тканей будет получен именно из измененного участка, а не из близлежащей здоровой части молочной железы.

При помощи толстой иголки специалист получает столбик ткани с сохраненной структурой, а не отдельные клетки. Чтобы в лаборатории хватило материала для нескольких исследований (гистологического, иммуногистохимического, молекулярно-генетического), врач всегда берет несколько образцов (как правило, не меньше 3-4). Изучение злокачественной опухоли позволяет определить ее особенности (степень дифференциации клеток опухоли, рецепторный статус, индекс пролиферации, наличие или отсутствие гиперэкспрессии HER2/neu и т. п.). Этот метод является основным для установления диагноза и от него зависит, насколько правильно будет назначено лечение.

В LISOD трепан-биопсия производится в амбулаторных условиях, под местным обезболиванием опытным врачом. Гистологическое исследование выполняется в референтной лаборатории в Германии. Это гарантирует высокую точность полученных результатов и позволяет диагностировать даже редкие патологии.

Если болезнь диагностирована

Диагноз — это первый шаг на пути к выздоровлению. В Больнице израильской онкологии LISOD план лечения составляется консилиумом специалистов индивидуально для каждой пациентки. Назначается только необходимая и эффективная терапия для каждого клинического случая.

Могут быть рекомендованы системная терапия (химиотерапия, гормональные и таргетные препараты, иммунотерапия), лучевая терапия. Хотим подчеркнуть, что в нашей больнице для лечения применяются только оригинальные препараты, в качестве которых пациент может не сомневаться. Также каждый, кто проходит терапию, может лично присутствовать при разведении препаратов в специально оборудованной лаборатории.

Лучевая терапия проводится на линейных ускорителях Varian, среди которых — модель Halcyon. Опытная команда лучевых терапевтов, медицинских физиков, технологов и медсестер обеспечивает точность и безопасность такого лечения.

Но, как показывает практика, женщины очень часто боятся хирургического вмешательства, поскольку опасаются при этом остаться без груди.

Преимущества оперативного вмешательства в LISOD

Важно помнить: во многих случаях именно операция позволяет женщине выздороветь. А хорошая новость заключается в том, что в процессе удаления опухоли грудь может стать даже красивее, чем до вмешательства.

«К сожалению, среди многих врачей до сих пор существует такое представление, что полное удаление молочной железы даже при начальной стадии болезни дает больше шансов на выздоровление, чем при органосохраняющей хирургии, — рассказывает хирург, онколог, руководитель Центра маммологии LISOD Андрей Жигулин. — Однако данные исследований указывают, что органосохраняющие операции во многих случаях более онкологически безопасны, чем мастэктомии: то есть уровень выживаемости пациенток после органосберегающих операций выше, чем у пациенток после мастэктомии при всех прочих равных условиях. Таким образом, не стоит во всех ситуациях проводить мастэктомию. Органосберегающая операция (при условии, что ее можно выполнить технически) значительно эффективнее. В нашем центре мы проводим операции так, чтобы молочные железы вследствие вмешательства по крайней мере не менялись или становились лучше. И каждой пациентке можем предложить несколько вариантов операции».

Предпочтение в LISOD отдается органосохраняющим операциям: удаляется не вся грудь, а только определенный участок (опухоль и необходимое количество окружающих ее здоровых тканей). После вмешательства пациентки быстро возвращаются к обычной жизни. Доказано, что такие операции в сочетании с облучением не менее эффективны, чем полное удаление груди.

Если опухоль занимает большую часть железы, проросла в кожу или грудную стенку, грудь удаляется полностью (проводится мастэктомия). При этом возможно проведение реконструкции (т.е. восстановления груди во всей ее привлекательности) одномоментно или в отсроченном периоде.

В Больнице LISOD самый большой опыт проведения биопсии сторожевого лимфоузла в стране. Эта методика является оптимальной  при отсутствии признаков поражения регионарных лимфатических узлов при предоперационном обследовании. Если в сторожевом лимфоузле не обнаружены злокачественные клетки, то вероятность их распространеня в другие лимфоузлы минимальна. Таким образом сохраняются здоровые лимфатические узлы и минимизируется вероятность осложнений, значительно повышаются шансы сохранить полную функциональность верхних конечностей, а от этого напрямую зависит высокое качество жизни.

***

Центр маммологии LISOD работает с 2010 года. Здесь в полном объеме проводится диагностика, лечение и реабилитация женщин с раком груди. Специалисты действуют в соответствии с рекомендациями мировых онкологических сообществ (NCCN, ESMO и т. д.), кроме того, применяют собственные уникальные методики. Достигать наилучших результатов позволяет комплексный мультидисциплинарный подход с участием всех специалистов, занимающихся молочной железой.

Записаться на консультацию или диагностику можно по телефону:

0-800-500-110 — бесплатные звонки по Украине;

+38-044-277-8-277.

Другие новости