ПАП-тест. Как подготовиться к обследованию и что означают результаты?

ПАП-тест (тест Папаниколау) – это исследование, которое помогает выявить предраковые изменения в клетках шейки матки. Своевременная диагностика и лечение значительно снижает риск появления рака шейки матки.

Некоторые женщины уверены, что обследования не нужны, если их ничего не беспокоит. Но это заблуждение. На самом деле большинство опасных заболеваний на ранней стадии могут не иметь симптомов и диагностировать их можно только благодаря скринингам. Именно поэтому ПАП-тест рекомендуется сдавать регулярно.

Чаще всего промежуток между исследованиями составляет от 1 до 3 лет. Рекомендации по оптимальному времени обследования дает гинеколог с учетом результатов предыдущих ПАП-тестов.

Подготовка к ПАП-тесту

В течение двух-трех суток до сдачи теста женщине рекомендуется не пользоваться вагинальными свечами, тампонами, кремами, интимными гелями, а также не иметь половых отношений.

Возраст

  • С 21 года — рекомендация для большинства стран мира
  • С 18 лет до 65 лет — рекомендация для Украины. Это связано, прежде всего, с ранним началом половой жизни и низким уровнем вакцинации от ВПЧ. Значимый фактор — большое количество курящих женщин. Также учитывается распространенность разных форм иммунодефицита в нашей стране.

На какой день цикла сдать ПАП-тест?

  • Первые дни после менструации — для женщин до наступления менопаузы.
  • Любой сухой день — для женщин, принимающих противозачаточные таблетки.
  • Любой день — для женщин в менопаузе.

Как проводится ПАП-тест?

Врач получает клеточный материал специальной щеточкой и наносит его тонким слоем на предметное стекло. Как вариант, щеточка размещается в контейнер с фиксирующим раствором и передается в лабораторию.

Процедура обычно безболезненна, однако некоторые женщины могут испытывать легкий дискомфорт или боль внизу живота.

Что означают результаты ПАП-теста?

Результат ПАП-теста — это аббревиатура, которую не всегда можно понять. Попробуем объяснить подробно.

  • Неудовлетворительный результат — рекомендуется повторить исследование через 2-4 месяца.
  • NILM — норма. Нет внутриклеточных поражений или злокачественности.
  • ASC-US — воспаление или слабо выраженная дисплазия неясного значения.

Материал не позволяет дифференцировать изменения плоского эпителия между реактивными и диспластическими (предраковыми). Чаще всего после такого результата состав клеток нормализуется, но в 20% случаев может произойти прогресс к дисплазии. Биопсия обычно не выполняется. Рекомендуемое наблюдение и повторный тест ПАП через 3-6 месяцев и иногда ПЦР-анализ на высокоонкогенные типы ВПЧ.

  • LSIL (или CIN I) — плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени. Легкая дисплазия.

Результат свидетельствует о неспецифических воспалительных изменениях или изменениях, обусловленных ВПЧ. Патология чаще всего самостоятельно регрессирует, но до 25% случаев могут прогрессировать в более тяжелую степень. Рекомендуется динамическое наблюдение и анализ на ВПЧ.

- CIN I + ВПЧ(-) — контроль ПАП-теста через 6 мес.

- CIN I + ВПЧ(+) — необходима кольпоскопия. При обнаружении кольпоскопических признаков тяжелого поражения эпителия показана биопсия. Повторный ПАП тест через 6 месяцев. Рекомендуется не курить, а также провести лечение хронических влагалищных инфекций.

Когда обратиться к онкогинекологу?

Некоторые аббревиатуры в результатах ПАП-теста — повод проконсультироваться с онкогинекологом и пройти более детальное/экспертное обследование.

Помните: не все аббревиатуры, указанные ниже, обозначают злокачественные новообразования. Однако откладывать визит к специалисту не стоит.

  • ASC-H — атипичные клетки плоского эпителия, не исключающие HSIL.

В таких случаях рекомендована расширенная кольпоскопия, а при обнаружении поражения — биопсия и цервикальный кюретаж. Последующая тактика зависит от результатов гистологического исследования.

  • HSIL (или CIN II/CIN III) — плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени. Средне-тяжелая дисплазия.

Во всех случаях рекомендована кольпоскопия (в т.ч. влагалища), биопсия измененных участков (под контролем кольпоскопии), эндоцервикальный кюретаж (для небеременных) и гистологическое исследование материала. У 1–3% пациенток может подтвердиться инвазивный рак.

- CIN II — 40% случаев могут регрессировать в течение 2 лет, особенно у молодых женщин.

- CIN III — практически не регрессирует, поэтому у небеременных пациенток обязательно удаляется патологически измененный участок — выполняется эксцизия/конизация шейки матки, кроме девушек до 21 года. Если кольпоскопически визуализируется зона трансформации, а эндоцервикальный кюретаж отрицательный, им рекомендуют через 3-6 месяцев повторить цитологию и кольпоскопию.

  • AGC — цервикальное интраэпителиальное поражение железистых клеток.

Атипичные клетки могут происходить из шейки или полости матки. Рекомендована обязательная консультация онкогинеколога, расширенная кольпоскопия и цервикальный, а в некоторых случаях — эндометриальный кюретаж. Для женщин старше 35 лет — обязательный эндометриальный кюретаж или гистероскопия.

Последующая тактика зависит от результатов дообследований.

  • АIS — аденокарцинома in situ.

Обязательно требуется консультация онкогинеколога. Последующая тактика зависит от результатов дообследований. Если нет признаков инвазивного рака, у молодых пациенток может быть проведена конизация шейки матки. Пациенткам зрелого возраста, не планирующим рожать детей, рекомендована гистерэктомия — удаление матки.

Если подтверждается инвазивный рак, консилиум врачей выбирает оптимальную тактику лечения.

Обратите внимание! При своевременной диагностике и правильном лечении большинство женщин имеют высокие шансы преодолеть рак шейки матки. Специалисты LISOD имеют значительный опыт диагностики и лечения различных онкогинекологических патологий. Поэтому при появлении любых подозрений обращайтесь на консультацию.

Запишитесь на прием:

0-800-500-110 — звонки по Украине бесплатные;

+38-044-277-8-277.

Другие новости