Лучевая терапия в LISOD. Информация для пациентов

Вся информация, предоставленная в этой статье, очень важна для успешного прохождения курса лучевого лечения.

Здесь вы найдете ответы на многие вопросы, которые вас беспокоят.

Что такое лучевая терапия?

Это один из основных и эффективных методов лечения онкологических заболеваний. Он постоянно совершенствуется и с появлением новых технологий становится еще более действенным, безопасным и точным.

Давайте для начала разберемся, как действует лучевая терапия.

Для лечения рака применяют особый вид энергии электромагнитных излучений или пучков элементарных ядерных частиц. Они способны уничтожать опухолевые клетки или сдерживать их рост и деление путем повреждения ДНК патологических клеток.

Лучевую терапию применяют для лечения опухолей практически любой локализации и на любой стадии онкологического заболевания.

Клетки опухоли делятся быстро, поэтому облучение действует на них губительно. Здоровые клетки, попадая в зону облучения, также могут получать повреждения. В то же время в большинстве случаев они способны восстановиться.

Обычно сеансы лучевой терапии проводят 5 раз в неделю (в будни). Двухдневный перерыв на выходных позволяет восстановиться здоровым тканям.

Продолжительность курса лечения зависит от локализации, типа опухоли, программы лечения, общего состояния пациента. В LISOD план лечения для каждого пациента индивидуально определяет консилиум специалистов.

В процессе проведения лучевой терапии условно можно выделить три этапа:

  1. Предлучевой.
  2. Лучевой.
  3. Послелучевой.

Каждый из этих этапов имеет свои особенности, от которых зависят полученные пациентом рекомендации. Соблюдение определенных правил поведения будет способствовать достижению хороших результатов лечения и уменьшению побочных эффектов.

Подготовка к проведению лучевой терапии

Перед началом курса лучевой терапии команда специалистов LISOD тщательно рассчитывает дозы облучения и определяет способы, с помощью которых можно достичь максимального уничтожения клеток опухоли и защиты здоровых тканей в подлежащих воздействию участках тела.

Отличительной особенностью работы отделения лучевой терапии LISOD является то, что для каждого пациента мы создаем 3 варианта планов лечения (3D-CRT, IMRT, VMAT). Это позволяет выбрать план лечения, где наилучшее покрытие лечебного объема необходимой, запланированной дозой и самая низкая дозовая нагрузка на близлежащие органы и структуры. Это очень важно для обеспечения эффективного лечения пациента и сохранения высокого качества жизни на долгие годы. У нас есть опыт, знания, время и желание помочь каждому пациенту!

Проведением сложных расчетов занимается целая группа высококвалифицированных специалистов – лучевых терапевтов, медицинских физиков, дозиметристов. Для этого проводится контуринг (на серии КТ-сканов необходимо определить опухоль, пораженные лимфоузлы, метастазы или участок профилактического облучения и выделить все здоровые органы и структуры вблизи опухолевых очагов), определить, как доставить необходимую дозу облучения, какую модальность лучше применить в конкретной ситуации. 3D-CRT, IMRT, VMAT или их комбинацию), провести необходимые дозиметрические расчеты и верификацию плана, иногда требуется несколько дней. Такой этап называется планировкой.

В этот период проводятся дополнительные исследования с целью уточнения локализации опухоли и оценки состояния здоровых тканей, прилегающих к патологическому очагу.

Прежде всего, происходит КТ-симуляция. Процедура проводится в той же позиции, в которой пациент будет находиться во время лечения. Для укладки используют специальные фиксирующие устройства, призванные обездвижить участок, на который направлено лечение, и таким образом обеспечить высокую точность процедур.

При симуляции пациента просят спокойно лежать на столе КТ-томографа для получения серии КТ-изображений на уровне участка запланированного поля облучения. Таких участков может быть несколько. Производится маркировка поля облучения, для этого используются специальные чернила. Маркировка (точки и/или линии) должна оставаться на коже до конца лучевого лечения. Принимая душ, не следует тереть кожу на этом участке. Если метки начнут стираться, скажите об этом врачу.

После КТ-симуляции специалисты создают план облучения. На серии КТ-изображений они идентифицируют анатомические структуры, определяют объем лечения и органы, которые следует защитить от негативного воздействия (спинной мозг, глаза, сердце и т.д.), просчитывают необходимую дозу.

Когда план лечения составлен, проверен и перепроверен, рассчитаны все дозы (и общая и ежедневная), проведен контроль оборудования — можно начинать терапию!

Как проходит лучевое лечение?

Как отмечалось ранее, у каждого пациента LISOD — индивидуальный план лечения. Продолжительность курса зависит от локализации и типа опухоли, выбранной специалистами программы лечения, общего состояния пациента.

Сеансы лучевой терапии проводятся обычно 5 раз в неделю – в будни. В конце недели двухдневный перерыв — он позволяет восстановиться здоровым тканям.

Особенности сеанса терапии

  • Вы будете находиться в кабинете около 10-15 минут. Вас попросят лечь на стол для лечения. Зоны облучения определяются очень точно по нанесенным ранее на кожу меткам.
  • Во время сеанса нельзя двигаться. Лежите спокойно, без особого напряжения. Дыхание должно быть естественным и равномерным.
  • Перед включением установки медицинский персонал переходит в другую комнату и наблюдает за вами через монитор. В случае необходимости можно общаться со специалистами.
  • При работе детали оборудования могут двигаться и производить шум. Не беспокойтесь – весь процесс контролируется.

Замечание:

  • Лечение проходит безболезненно.
  • Установку можно отключить в любое время. Если во время сеанса вы будете плохо чувствовать себя, сообщите об этом медперсоналу. В то же время не стоит самостоятельно предпринимать никаких действий.
  • Уже в начале лечения вы можете почувствовать уменьшение болевых ощущений (если они были). Однако наибольшее лечебное действие лучевой терапии наступает после завершения курса лечения.
  • Чтобы получить наилучший лечебный эффект, очень важно пройти все назначенные сеансы лечения.

Правила во время лучевого лечения

Реакция каждого организма на лучевое лечение может быть индивидуальной. В любом случае процесс облучения – это значительная нагрузка на организм. На этот раз хотим напомнить важные правила, которые позволят вам снизить вероятность появления осложнений от лучевой терапии.

  1. Хорошо питайтесь. Старайтесь соблюдать сбалансированную диету.
  2. Пейте. Наряду с едой необходимо употреблять 2,0-2,5 л жидкости в сутки (это могут быть фруктовые соки, минеральная вода, чай с молоком и т.п.).
  3. Откажитесь от вредных привычек. Хотя бы в период лечения не употребляйте табачные изделия и алкогольные напитки.
  4. Носите свободную одежду. Избегайте плотного прилегания одежды к облучаемым участкам тела. Отдавайте предпочтение вещам из хлопка. Крайне нежелательна одежда из синтетических тканей и шерсти. Облучающиеся участки кожи желательно держать открытыми (если это возможно), но прикрывать, когда вы будете находиться на улице.
  5. Проводите много времени на открытом воздухе.
  6. Внимательно следите за состоянием кожи. После процедур она может стать загорелой или красной. В некоторых случаях облучаемые участки тела могут чрезмерно увлажняться (особенно в сгибах). Это зависит от вашей индивидуальной чувствительности к облучению. Обо всех изменениях кожи, которые вы заметите, сообщайте врачу или медсестре. Они дадут рекомендации.
  7. Без консультации с врачом не применяйте на облучаемом участке тела мыло, лосьоны, дезодоранты, мази, косметику, парфюмерию или другие подобные средства.
  8. Не трите и не расчесывать облучаемый участок кожи. Не накладывайте на нее теплые или холодные предметы (грелка, лед).
  9. Защищайте облучаемую часть кожи от солнца (носите легкую одежду, шляпу с широкими полями).
  10. Отдыхайте, если чувствуете усталость. Ложитесь спать, когда есть потребность в этом. Чувство усталости обычно исчезает через 4-6 недель после завершения лечения.
  11. Не избегайте физической активности, ведь она повышает защитные силы организма и укрепляет стойкость к вредным воздействиям. Получить рекомендации по подбору и дозировке оптимальных физических нагрузок можно у врача и специалиста-реабилитолога.

Побочные действия лучевой терапии и их облегчение

Как и любой другой вид лечения, лучевая терапия может сопровождаться побочным действием – общим и/или местным (в области воздействия облучения на ткани). Такие явления могут быть ранними (кратковременными, возникающими во время лечения) и отдаленными (развиваются через несколько недель и даже лет после окончания лечения).

Побочное действие радиотерапии чаще всего проявляется в тканях и органах, подвергшихся непосредственному воздействию облучения.

Обратите внимание! Большинство побочных явлений, возникающих при лечении, – сравнительно легкие и лечатся медикаментозно или с помощью правильного питания. Они обычно исчезают в течение трех-четырех недель после окончания лучевой терапии.

Во время лечения медицинские специалисты LISOD контролируют ваше самочувствие и влияние облучения на функции организма. Если под действием лечения появились необычные симптомы (кашель, потливость, лихорадка, необычная боль, кровянистые выделения и т.п.), обязательно скажите об этом врачу или медсестре.

Побочные эффекты лучевой терапии

  • Эмоциональное состояние

На этом этапе лечения эмоциональное напряжение испытывает большинство пациентов. Наблюдаются проявления депрессии, страха, тоски, одиночества, иногда агрессии. После улучшения физического состояния пациента его эмоциональное состояние также меняется к лучшему.

Совет. Общайтесь с членами семьи, друзьями. Старайтесь участвовать в жизни близких людей, помогайте им и принимайте помощь. Поговорите с психотерапевтом, получите рекомендации по методам снятия напряжения.

  • Усталость

Обычно возникает через несколько дней после начала лечения из-за значительной физической нагрузки на организм при проведении лучевой терапии и стресс.

Совет. Стоит несколько снизить общую активность. Однако не избегайте целиком домашних дел, участвуйте в семейной жизни. Делайте то, что нравится, читайте, смотрите телевизор, слушайте музыку.

  • Изменения крови

Может временно уменьшиться количество лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов. Функция кроветворения контролируется по данным анализа крови. При существенном снижении показателей крови необходим частый контроль показателей крови и назначаются лекарственные препараты.

При выраженных изменениях может потребоваться сделать небольшой перерыв в лечении или прекратить его. Такая опасность может быть преимущественно при проведении химиолучевого лечения или радиосенситизации на фоне лучевой терапии в соответствии с протоколами. Однако каждая ситуация оценивается и разрешается индивидуально!

  • Ухудшение аппетита

Обычно радиотерапия не вызывает тошноты и рвоты, но может наблюдаться ухудшение аппетита.

Совет. Для восстановления поврежденных тканей следует употреблять достаточное количество пищи. Рекомендовано высококалорийное питание с высоким содержанием белков. Оно позволит лучше справиться с побочными явлениями и улучшить результаты лечения онкологического заболевания. Целесообразна консультация диетолога для получения рекомендаций в соответствии с вашим планом лечения и потребностями.

  • Побочное действие на кожу

Реакция кожи на облучение – это покраснение в области воздействия. Оно может появиться на 2-3 неделе лечения. Этот симптом зависит от особенностей кожи и индивидуальной чувствительности к облучению. В самых нежных участках кожи (преимущественно складки, зоны трения с одеждой) могут появиться явления влажного дерматита. После завершения лечения кожа становится темнее, словно загорелая.

Однако помните, что после завершения лечения в течение 3-4 недель кожа вернется в нормальное состояние! Но нужно продолжать реабилитацию, которую рекомендует ваш врач.

Совет. Чтобы уменьшить проявления кожных реакций и предотвратить появление выраженных изменений, после сеанса лучевой терапии можно наносить кремы, растительные или косметические масла и масла животного происхождения согласно рекомендациям вашего врача. Перед сеансом следует смыть остатки средства теплой водой. Носите одежду только из натуральных тканей, лучше хлопковую. Не носите обтягивающую одежду, чтобы предотвратить трение и механическое травмирование кожи. Делайте воздушные ванны на участок облучения.

При выраженной лучевой реакции кожи может быть сделан небольшой перерыв в лечении.

  • Побочное действие на горло

При облучении органов головы и шеи в некоторых случаях может покраснеть и воспалиться слизистая горла, появиться сухость во рту и болезненность при глотании. Обычно симптомы возникают на 2-3 неделе лечения и чаще проходят самостоятельно через месяц после завершения лучевой терапии.

Советы. Вы можете облегчить свое состояние, если будете выполнять следующие рекомендации:

  1. Откажитесь от курения и алкоголя во время лечения, поскольку они также вызывают раздражение и сухость слизистой полости рта.
  2. Полощите горло не менее 6 раз в день (после сна, после каждого приема пищи, на ночь). Раствор должен быть комнатной температуры или охлажденный. Какими растворами лучше полоскать горло, можно узнать у врача.
  3. Не употребляйте кислые, острые продукты, жареную пищу.
  4. Старайтесь употреблять пищу в отварном, тушеном, запеченном виде, мягкую пищу (пюре, каши, пудинги, желе и т.п.). Твердую и сухую пищу размачивайте в воде.
  5. Также еда не должна быть горячей.
  6. Применение лекарственных средств – в соответствии с рекомендациями вашего врача.

Побочные эффекты при лечении рака молочной железы

Пациенткам, проходящим лечение рака молочной железы, также может быть рекомендована лучевая терапия. Кроме побочных действий, рассмотренных в выше, у них могут появляться специфические эффекты лечения.

  • Побочное действие на молочную железу

При проведении лучевой терапии на участок груди наиболее часто побочным эффектом являются изменения кожи. На участке молочной железы могут возникнуть болезненные ощущения и отек, которые исчезнут или постепенно уменьшатся после завершения лечения. Облученная молочная железа иногда может увеличиться (следствие отека тканей) или уменьшиться (результат фиброза тканей).

Совет. Кроме выполнения приведенных ранее рекомендаций по уходу за кожей, на период лечения лучше отказаться от ношения бюстгальтера или заменить его мягким спортивным топом, майкой.

  • Ухудшение движений в плече

Проконсультируйтесь с реабилитологом LISOD. Чтобы предотвратить появление осложнения, нужно делать специальные упражнения.

  • Отек руки

Появляется на стороне облученной железы у некоторых пациенток. Отек может развиться даже через 10 лет и более после завершения лечения.

Совет. Нужно тщательно следить за состоянием руки и соблюдать некоторые правила поведения:

  1. Избегайте поднятия тяжелых вещей (более 5-7 кг), энергичных движений, требующих чрезмерных усилий (толкания, тяги), ношения сумки через плечо на боку облученной молочной железы.
  2. Избегайте измерения артериального давления, а также инъекций (забор крови, прививка) на руке с облученной стороны.
  3. Защищайте руку от попадания прямых солнечных лучей.
  4. Поддерживайте свой нормальный вес. Рекомендуемое сбалансированное питание с низким содержанием соли и высоким содержанием клетчатки.
  5. Если у вас даже периодически появляется отек руки, проходящий после ночного сна, немедленно обратитесь к своему врачу.

Лучевые терапевты LISOD очень внимательно следят за состоянием здоровья пациенток. При появлении каких-либо непонятных симптомов следует безотлагательно сообщить о них медицинскому персоналу.

Что рекомендуется после лучевого лечения?

Как отмечалось ранее, побочные эффекты лучевой терапии могут появляться и во время лечения, и после его завершения (иногда даже через годы). Поэтому каждый пациент должен внимательно относиться к своему самочувствию и в случае необходимости обращаться к врачу.

Очень важно регулярно проходить контроль у онколога. Время первого осмотра назначит врач при выписке.

Общие рекомендации для пациентов, прошедших лучевое лечение:

Уход за облученной кожей

  • Облученную кожу необходимо защищать от травм и солнечных лучей не менее года. Обязательно 2-3 раза в день смазывайте облученные участки кожи питательным кремом даже тогда, когда она зажила после лечения. Поинтересуйтесь у вашего врача, какой крем лучше применять.
  • Не обрабатывайте кожу раздражающими средствами, не применяйте на эти участки скрабы. Не трите мочалкой облученные участки кожи. Не пытайтесь стереть оставшиеся после лечения метки, они постепенно исчезнут сами.
  • Отдавайте предпочтение принятию душа, а не ванны. Не используйте холодную или горячую воду.
  • Если длительно сохраняется раздражение облученной кожи, проконсультируйтесь с врачом. Он назначит подходящее лечение.
  • Легкая боль в облученном месте – обычное и довольно распространенное явление. В случае его появления можно принять слабые обезболивающие препараты. Выраженная боль – повод проконсультироваться с врачом.

Отношения с родственниками и друзьями

  • Онкологическое заболевание не заразно. Лучевая терапия не делает тело и кожу радиоактивными. Не бойтесь во время лечения общаться с другими людьми.
  • Специалисты LISOD всегда готовы ответить на все ваши вопросы. На консультацию можно пригласить родственников, врач объяснит все моменты, которые вызывают беспокойство,  — послелучевой уход, симптомы, безопасность и т.д.

Интимные отношения

Чаще лучевая терапия напрямую не влияет на сексуальную активность. Снижение интереса к интимным отношениям возникает главным образом из-за общей физической слабости и стресса. При улучшении самочувствия можно восстановить сексуальную активность, это немаловажная часть полноценной жизни.

Досуг

  • После окончания лучевого лечения советуем особое внимание уделить отдыху. Не возвращайтесь к физической активности в полном объеме сразу, а только когда будете чувствовать возобновление сил.
  • Посещайте театры, выставки. Это переключит ваше внимание и позволит зарядиться позитивом.
  • Обязательно ежедневно гуляйте на свежем воздухе (в парке, лесу и т.д.).
  • Больше общайтесь с друзьями и родственниками.
  • Проконсультируйтесь с реабилитологом и психотерапевтом. Они помогут подобрать адекватную физическую нагрузку (оздоровительную гимнастику) и рекомендуют способы преодоления стресса.

Надеемся, что предоставленная нашими специалистами информация поможет вам легче пройти курс лучевой терапии, избавиться от лишнего нервного напряжения, понять, что ждет потом. Все это способствует вашему выздоровлению.

Более подробную информацию по поводу лучевого лечения можно получить у своего врача.

Другие новости