Хирургия за один день и с фиксированной ценой

Учитывая трудности и вызовы, с которыми нынче приходится сталкиваться пациентам, LISOD вносит изменения в некоторые подходы в работе. В частности, становится более доступной стоимость хирургических лапароскопических операций при неонкологических заболеваниях. К тому же, теперь цена многих вмешательств включает в себя целый пакет услуг: все, что требуется пациенту, — от первого обращения на консультацию до выписки.

Подробнее о возможностях и преимуществах лапароскопической хирургии в больнице нам рассказал хирург, онколог, заместитель главного врача по хирургической работе LISOD, кандидат медицинских наук Сергей Байдо.

— Сергей Викторович, есть ли сейчас возможность у больницы LISOD работать полноценно и проводить хирургические операции в полном объеме?

— Да, конечно. LISOD и не прекращал работу. С началом боевых действий мы развернулись как госпиталь, чтобы оказывать хирургическую помощь раненым. Однако многие наши пациенты (особенно онкологического профиля) нуждались в своевременном лечении различных заболеваний, поэтому было принято решение продолжать и обычную деятельность. Сейчас мы вернулись к плановой работе. Обстановка в нашем регионе — спокойная, для проведения операций есть все необходимое. Мы обеспечиваем пациентам комфортное пребывание и высокое качество лечения.

— Если говорить только о неонкологических заболеваниях, можно ли назвать срочными такие вмешательства? Или же эти операции всегда можно отложить на несколько месяцев и дождаться более спокойных времен?

— Прежде всего следует понимать, о какой ситуации/заболевании идет речь. Есть очень четкие критерии для проведения экстренных, срочных и плановых вмешательств.

Так, экстренные операции должны быть проведены в течение нескольких часов (обычно 2-3 часа), иначе состояние пациента будет прогрессивно ухудшаться и он может погибнуть. Среди заболеваний брюшной полости это различные кровотечения и воспалительные заболевания, приводящие к перитонитам. Например, сюда относятся острый аппендицит, перфорация полого органа (желудка, 12-перстной кишки) или любого участка толстой кишки. Опасные состояния — перекрут кисты яичника, разрыв яичника с массивным кровотечением (апоплексия яичника), прервавшаяся внематочная беременность с кровотечением. Ущемление грыжи нужно оперировать экстренно, иначе орган может потерять кровоснабжение. Во всех подобных случаях операция должна быть проведена незамедлительно.

Срочные операции не требуют вмешательства в первые сутки, оно может быть отложено сроком до недели. В это время обычно проводится стабилизирование состояния пациента, достигается улучшение показателей жизнедеятельности. Если состояние пациента продолжает прогрессивно ухудшаться, могут возникнуть показания для экстренной операции.

Все остальные операции относятся к плановым. Для их проведения можно не спеша выбирать дату, хирурга, лечебное учреждение. Среди них есть и так называемые «психологические» операции — например, пластическая хирургия, иссечение рубцов, удаление жировиков. Со всем этим можно жить и никогда не прибегать к вмешательству. Также есть профилактическая хирургия — например, грыжа рано или поздно может привести к ущемлению. Мы не знаем, когда это произойдет, но чем дольше наблюдение, тем вероятнее событие. Соответственно, грыжу лучше оперировать в плановом порядке, чем в экстренном.

Ситуации бывают совершенно разные. Поэтому прежде чем принять решение, мы настаиваем на встрече с пациентом. Так мы можем учесть все нюансы и важные факторы.

— При каких неонкологических заболеваниях вы проводите лапароскопические операции?

— Если ответить коротко, то при любых заболеваниях органов брюшной полости, требующих хирургического лечения. Среди них — заболевания желчного пузыря с каменной болезнью, наличием полипов. Аппендэктомия. Заболевания желудка, например, язвенная болезнь. Разнообразные грыжи. Вся гинекология (эндометриозы, фибромиомы, опущение матки, кисты, бесплодие). Операции при стрессовом недержании мочи. Операции при ожирении (бариатрическая хирургия). Перечень вмешательств очень большой, поэтому не стесняйтесь обращаться.

— Каковы преимущества лапароскопической хирургии для пациентов?

— Во-первых, малотравматичность. При операции нет большого разреза брюшной стенки, соответственно пациент достаточно быстро восстанавливается и возвращается к привычному образу жизни. Также не возникает значительных болевых ощущений после операции. Во-вторых, пациент не теряет много крови, что также положительно влияет на самочувствие. В-третьих, хорошие эстетические результаты. Следов операции либо не остается совсем, либо они малозаметны. Кроме того, важный момент: лапароскопический доступ позволяет провести хирургическое вмешательство одновременно на нескольких органах, если возникает такая необходимость. Это особенно важно, например, при эндометриозе.

— Что, кроме самой операции, входит в стоимость?

— Сейчас большинство неонкологических операций в LISOD мы предлагаем как пакет услуг с фиксированной ценой. В него входит консультация хирурга, предоперационные анализы, собственно операция, пребывание в больнице (сколько понадобится), лекарственные препараты, трехразовое питание и при необходимости транспорт в больницу из Киева.

— Сколько дней обычно пациенты проводят в больнице?

— В большинстве случаев это хирургия одного дня, пациент находится у нас около суток. В первый день поступает и оперируется, на следующий — выписывается. Бывают пациенты с сопутствующей патологией, в таких случаях срок пребывания в больнице может увеличиться. Но если эта операция предусматривает пакет услуг, доплачивать за дополнительные дни в больнице не придется.

***

Лапароскопическая операция в LISOD — это хорошая возможность быстро и эффективно улучшить состояние своего здоровья, а в экстренных случаях — и сохранить жизнь. Поэтому не откладывайте визит к специалисту.

 

Для получения детальной информации об операционных пакетах и их стоимости обращайтесь в Контакт-центр больницы по номерам:

0-800-500-110 — звонки по Украине бесплатные;

+38-044-277-8-277.

Другие новости