География мастер-классов расширяется – Сергей Байдо оперирует в Донецке.

В Донецком перинатальном центре спасают женщин и детей. Снизить детскую и материнскую смертность – главная задача и основная цель медперсонала.

Для врачей Центра и специалистов из Запорожья, Луганска, Днепропетровска провел мастер-класс по лапароскопической хирургии заместитель главного врача по хирургической работе Сергей Байдо.

19-го октября Сергей Байдо выполнил в течение дня три сложные операции (три варианта лапароскопической гистерэктомии). Из операционной шла прямая трансляция в конференц-зал Центра, где 70 человек наблюдали за действиями профессионала-лапароскописта. Мастер-класс проходил в интерактивном режиме. Хирург комментировал ход операций и отвечал на вопросы, которые поступали из зала.

По окончании мероприятия состоялось обсуждение.  Специалисты отметили важность и необходимость мастер-класса. Ведь для многих участие в нем  – это исключительная возможность учиться и совершенствоваться. «Каждая женщина – настоящий бриллиант и огромная ценность. И мы должны делать все возможное и невозможное для сохранения ее жизни и здоровья», – сказал генеральный директор  Донецкого перинатального центра профессор Владимир Чайка, поблагодарив Сергея Байдо.  

Другие новости