Симптомы рака: знать, чтобы вылечить

Много ли мы знаем о раке? Большинство людей уверены, что это самая опасная болезнь, хотя по статистике главная причина смерти в мире — сердечно-сосудистые заболевания. Тем не менее, «второго по величине врага» нужно знать в лицо, чтобы своевременно обратиться к врачу за помощью. 

Значительное количество вновь диагностированных заболеваний раком можно вылечить, при этом чем раньше обнаружена болезнь, тем выше шансы победить ее. Следует помнить, что многие виды рака на первых стадиях развиваются бессимптомно, но особенно опасным заболевание становится, если вы игнорируете проявления болезни, потому что не думаете, что они говорят о раке. Поэтому если определенные симптомы возникают или сохраняются, следует обратиться к клиническому онкологу для рекомендаций и исключения онкозаболевания.

Каковы главные признаки и симптомы рака?

  • Постоянный кашель.

Это симптомы рака легких, головы и шеи. Если кашель длится больше месяца или в слизи появились прожилки крови, следует обратиться к врачу 

  • Изменение в работе кишечника.

Любая из жалоб, которая длится несколько дней и которую нельзя объяснить изменениями в питании, требует обращения к врачу: изменение формы стула, диарея, запор, постоянные позывы.

  • Кровь в кале.

Чаще всего этот признак объясняется геморроем, однако требуется обследование, чтобы исключить рак кишечника.

  • Необъяснимая анемия (низкий гемоглобин и эритроциты).

Многие виды рака могут вызвать анемию, но чаще всего так проявляется рак кишечника и желудка.  Именно поэтому для поиска причины анемии рекомендуется колоноскопия, гастроскопия.

  • Уплотнения в груди или выделения из соска.

Большинство уплотнений в молочной железе — доброкачественные. Но любое новообразование должно быть исследовано.

Если появились выделения из одного соска или их цвет напоминает кровь, рекомендуется обязательно обратиться к врачу.

  • Уплотнения в яичках.

Безболезненная или неприятная опухоль на яичке может быть злокачественной. Также стоит обратиться к врачу, если одно яичко изменило размер. 

  • Изменение мочеиспускания.

Частое мочеиспускание, небольшое количество мочи и изменение функции мочевого пузыря — чаще всего симптомы инфекций мочевыводящих путей, но также могу указывать на рак.

Частое мочеиспускание у мужчин может быть симптомом рака простаты.

  • Кровь в моче.

Гематурия может быть вызвана инфекцией мочевых путей, камнями в почках или другими причинами. Но любое появление крови в моче — повод для серьезного обследования. У некоторых людей это является симптомом рака мочевого пузыря или почки.

  • Охриплость.

Изменение голоса, не вызванное респираторной инфекцией или продолжающееся более трех-четырех недель, может быть первым признаком рака гортани.

  • Увеличение лимфоузлов.

Чаще всего лимфоузлы увеличиваются после перенесенных заболеваний. Однако если лимфатический узел (или группа узлов) остается увеличенным в течение 3-4 недель и больше, следует посоветоваться с врачом.

  • Изменение внешнего вида бородавки или родинки.

Изменение цвета, размера, неровный край, неравномерность окраски, шелушение кожи или выделение крови могут говорить о злокачественности образования. Рекомендуется проведение дерматоскопии и консультация онкодерматолога. Удалять такие образования лазером в косметологических кабинетах нельзя!

  • Трудности с глотанием.

Затрудненное глотание является распространенной проблемой, особенно у пожилых людей, и имеет много причин. Однако рекомендуется проведение гастроскопии для исключения рака пищевода.

  • Кровотечения или необычные выделения у женщин.

Кровотечения (особенно в менопаузе), кровянистые выделения после близости, увеличение объема или длительности выделений могут быть признаками серьезных гинекологических заболеваний. Требуется обязательная консультация гинеколога или онкогинеколога.

  • Неожиданная потеря веса, усиленное ночное потовыделение.

Эти симптомы могут присутствовать при некоторых типах рака.

  • Незаживающие язвы.

Раны обычно заживают быстро. Если поверхность кожи не заживает, вам следует обратиться к врачу. Также врач должен обязательно оценить незаживающие язвы во рту или постоянные белые или красные пятна на деснах, языке или миндалинах.

  • Головные боли.

Сильная головная боль, которая не проходит после приема безрецептурных лекарств и отличается от обычной, может быть признаком опухоли головного мозга. Таким же образом могут проявляться аневризмы. Обязательно обратитесь к врачу.

  • Боль в спине, вздутие живота и диарея.

Это обычные симптомы повседневной жизни, часто связанные с приемом пищи, мышечными спазмами или напряжениями, но они также наблюдаются при раке яичников, опухолях пищеварительной системы.

Важно!

Рак часто не имеет специфических симптомов и «маскируется» под хронические заболевания. Чтобы обнаружить болезнь рано и получить максимальные шансы преодолеть ее, рекомендуется регулярно проходить скрининговые обследования. Клинический онколог LISOD может порекомендовать индивидуальный план скринингов — с учетом возраста, личной и семейной истории заболеваний, факторов риска врач посоветует, какие обследования и как часто требуется проходить.

Лучший способ борьбы с раком — это профилактика (устранение или уменьшение факторов риска, удаление папиллом, вакцинация от ВПЧ, лечение хронических заболеваний) и раннее выявление.

Запишитесь на консультацию клинического онколога:

0-800-500-110 — бесплатно по Украине;
+38-044-277-8-277 — ежедневно с 8.00 до 20.00.

Другие новости