Безопасна ли изжога? Как предупредить рак пищевода?

Многим знакомо ощущение жжения за грудиной, которое нередко сопровождается чувством кислоты или горечи во рту. Такое состояние возникает при забросе содержимого желудка в пищевод и называется изжогой. Чаще всего появляется изжога из-за неправильного питания — еды на ходу, всухомятку, злоупотребления крепким чаем, кофе. К сожалению, далеко не все относятся к этой проблеме серьезно. Кто-то «гасит» изжогу содой, кто-то принимает модные, широко разрекламированные средства.

Однако изжога — далеко не безопасное состояние. Часто возникающая изжога может быть признаком грозного заболевания, пищевода Баррета, — одного из серьезных осложнений  гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (хронического заболевания, при котором регулярно повторяется заброс в пищевод желудочного содержимого, что приводит к поражению нижнего отдела пищевода). Пищевод Баррета рассматривается специалистами как предраковое состояние, при котором повышается риск развития злокачественной опухоли (аденокарциномы) пищевода. У пациентов с пищеводом Барретта нормальные клетки, выстилающие пищевод, меняются на ткань, похожую на слизистую оболочку кишечника. 

Объясняет хирург-эндоскопист больницы LISOD Вадим Корпяк: «Согласно современным представлениям о пищеводе Барретта, это заболевание является первопричиной аденокарциномы пищевода. Риск значительно возрастает с появлением дисплазии. Лечение пищевода Барретта как профилактики рака выполняется именно на стадии дисплазии. Для таких случаев эффективно проведение радиочастотной абляции (РЧА). Для верификации диагноза мы обязательно выполняем биопсию».

Радиочастотная абляция — это минимально инвазивное (малотравматичное) лечение дисплазии при пищеводе Барретта. Метод заключается в том, что «предраковые» клетки разрушаются под влиянием радиочастотных волн. После разрушения на их месте восстанавливается нормальная ткань. Сегодня РЧА — самый щадящий способ предотвращения рака пищевода: не повреждаются глубокие ткани, не возникает рубцов. 

Говорит Вадим Корпяк: «В Украине многие больницы не в состоянии приобрести генератор для проведения РЧА из-за его высокой стоимости, а транспортировать оборудование в другие области проблематично. LISOD — один из немногих онкологических центров, оснащенных таким генератором. Мы успешно проводим радиочастотную абляцию пациентам, которым показано это лечение».

Необходимо знать! Изменение от нормального состояния к предраковому (пищеводу Барретта) не имеет явных симптомов, однако нужно обращать внимание на следующие признаки:

  • длительная и частая изжога;
  • рвота с кровью;
  • боли в области, где желудок соединяется с пищеводом;
  • потеря веса.

Также в группе риска мужчины с избыточным весом.

Выявить заболевание возможно только во время гастроскопии.

Вадим Корпяк: «Гастроскопию мы выполняем с применением специальных препаратов для «малой анестезии»: пациент во время процедуры спит и не испытывает никаких неприятных ощущений; пробуждение легкое и без побочных явлений. Врач имеет возможность тщательно осмотреть желудок, пищевод,12-перстную кишку.  Кроме пациентов с признаками пищевода Баррета, мы рекомендуем регулярно проходить обследование  всем мужчинам и женщинам, употребляющим жареную, жирную или консервированную пищу, алкоголь и никотин».

Другие новости