Во всем виноваты гены?

Находятся ли в группе риска родственники пациентов с онкологическим диагнозом?  Эту непростую тему сегодня мы обсуждаем с клиническим онкологом Больницы израильской онкологии LISOD Максимом Ермаковым. 

— Максим Сергеевич, страх заболеть раком крайне негативно сказывается на качестве жизни людей с наследственной предрасположенностью к онкологическим заболеваниям. Действительно ли существует связь между раком и наследственностью?

— Рак — это болезнь, которая имеет генетический компонент, но она не обязательно является наследственной. Унаследовать можно лишь мутацию генов, которая повышает риск развития онкологического заболевания, но не гарантирует само заболевание. Существует два типа изменений генов: те, которые наследуются, и те, которые случаются в течение вашей жизни (в результате естественного процесса старения, воздействия химических веществ). Унаследованные изменения ДНК передаются от родителей к ребенку и называются изменениями или мутациями зародышевой линии. Некоторые изменения генов абсолютно безвредны, а некоторые могут вызвать проблемы со здоровьем и серьезные болезни, в том числе и онкологические.

— Что нужно знать о «генетической передаче» рака?

— Большинство наследственных случаев онкологических заболеваний связаны с наличием мутаций в двух генах: BRCA1 (Breast Cancer 1) и BRCA2 (Breast Cancer 2). Эти гены есть у каждого человека, но их функция заключается в том, чтобы восстанавливать повреждения клеток и поддерживать нормальный рост тканей молочной железы и яичников. Но когда эти гены содержат мутации, они работают "ненормально", в результате чего увеличивается риск возникновения онкологических заболеваний.

— Бывают ли гинетически обусловленные виды рака?

— Да, существуют определенные типы рака, которые имеют наследственный компонент. Среди них — рак молочной железы, рак яичников, в некоторых случаях - рак толстой кишки, меланома, рак поджелудочной железы.

Но существует также множество факторов, которые дополнительно влияют на вероятность развития раковых заболеваний. К ним относятся внешняя среда, общее состояние организма, образ жизни и т.п.  Поэтому нельзя со стопроцентной уверенностью перечислить  виды рака, которые передаются генетически. Принято говорить не о наследовании онкологических заболеваний, а о передаче из поколения в поколение склонности к злокачественным образованиям.

— Когда нужно начинать профилактические меры?

Как правило, заподозрить генетическую предрасположенность к злокачественному новообразованию можно при наличии у пациента двух и более кровных родственников, болевших раком. Но бояться этого и жить только с мыслью о болезни не надо. Совокупность негативных наследственных факторов не всегда приводит к развитию заболевания. В то же время человек с генной предрасположенностью к раку нуждается в регулярном прохождении обследования у онколога. Если в семье в нескольких поколениях наблюдаются повторяющиеся случаи злокачественных новообразований или у человека имеются несколько кровных родственников, заболевших раком молочной железы, яичников или толстой кишки, можно обратиться к специалистам для онкогенетического консультирования и прохождения специальных тестов.

— Какие генетические анализы проводятся в LISOD?

— Это исследования генетической мутации на повышенный риск развития рака молочной железы и яичников (BRCA1/2), возможно также проведение генетического исследования на наличие повышенного риска развития рака желудка (CDH1), исследование на наличие синдрома Линча и другие.

Но не стоит забывать, что генетические тесты не дадут конкретного ответа  на вопрос: возникнет у человека какой-то наследственный тип рака или нет? Они лишь могут указать на вероятность этого. Также невозможно заранее определить, у кого из членов семьи больше шансов заболеть раком. Но очень важно каждому человеку знать медицинскую историю своей семьи. Чем лучше пациент о ней осведомлен, тем легче клиническому онкологу определить вероятность развития онкологического заболевания. Своевременное обследование позволяет вовремя обнаружить опухоль и подобрать максимально эффективные методы лечения, что значительно повышает шансы на выздоровление.

Но каждое из этих обследований должно выполняться с определенной регулярностью и в определенном возрасте, и обычный человек, увидев перечень диагностики, может растеряться. Поэтому в LISOD действует специальная услуга — индивидуальный подбор скринингов. Это скрининги молочной железы, легких, кишечника, желудка, предстательной железы и шейки матки.  Клинические онкологи LISOD всегда готовы сориентировать  и подсказать, какие обследования и как часто следует проходить, а также порекомендовать оптимальный график диагностики,  необходимый конкретному человеку. Такой подход позволит врачу получить важную информацию о состоянии здоровья пациента не прибегая к лишним обследованиям и анализам. Записаться на консультацию клинического онколога можно уже сегодня. Пообщайтесь с врачом лично и пройдите необходимые исследования. Ваше здоровье — в ваших руках!

 

Другие новости