Проверьте себя: знаете ли вы, как уберечься от рака молочной железы

Каждая женщина хочет быть красивой и здоровой. Но в круговороте ежедневных дел мы не всегда находим возможность позаботиться о себе. И постоянно откладываем визиты к врачу, ведь ничего не болит, так зачем тратить время и деньги? К сожалению, даже правильное питание и активный образ жизни не защищают от онкологических заболеваний. В организме может появиться опухоль, которая поначалу никак себя не проявляет.

Самое распространенное онкологическое заболевание у женщин — рак молочной железы. Сегодня этот диагноз уже не является приговором, поскольку успешно лечится. Новые технологии и современные препараты в руках опытных врачей творят чудеса. И если болезнь выявлена на первой стадии, то практически все пациентки могут полностью излечиться. Но если речь идет о четвертой стадии, то речь можно вести только о продлении жизни. Именно поэтому заболевание важно обнаружить как можно раньше, как только оно появилось в организме.

 О важности ежегодных скрининговых обследований и о том, как подтверждается онкологический диагноз, мы поговорили с врачом-рентгенологом LISOD, специалистом по диагностике заболеваний молочных желез Дарьей Винницкой.

 — Дарья Константиновна, объясните, пожалуйста, нужно ли проходить обследования, если женщину ничего не беспокоит? С какого возраста это нужно делать?

 — Конечно, обследоваться нужно регулярно! Смысл скрининга состоит в том, чтобы найти заболевания, которые могут угрожать жизни пациента, еще до того, как они начнут проявляться клинически. То есть, например, жалоб у женщины нет, а рак молочной железы уже может быть. И выявить болезнь на раннем этапе мы можем только с помощью инструментального обследования. Поэтому такая плановая диагностика должна быть ежегодной даже при отсутствии жалоб — это обязательная программа для каждой сознательной женщины, которая следит за собой и хочет быть здоровой.

Стандартно мы говорим о плановом маммографическом обследовании с 40 лет — это тот возраст, когда статистически у женщин всего мира резко возрастает количество выявленного рака молочной железы. Именно поэтому с 40 лет маммография чаще всего проводится ежегодно во всех развитых странах. А вот УЗИ начинают делать намного раньше, примерно с 20-25 лет. Связано это с тем, что помимо рака молочной железы, в груди может быть огромное количество разных образований и доброкачественных изменений, которые не требуют онкологического лечения, но требуют наблюдения либо каких-то других наших действий. Они могут возникать в любом возрасте.

Кроме того, есть женщины, у которых рак молочной железы возникает не в статистически стандартном возрасте, а раньше. Поэтому, чтобы выявить рак на ранней стадии и получить возможность вылечиться, нужно обязательно проходить плановые обследования, то есть скрининги.

Очень часто проблемы в молочных железах ассоциированы с проблемами по гинекологии и в щитовидной железе. И когда женщина обращается на скрининговое обследование, то кроме УЗИ или маммографии молочных желез, необходимо пройти полноценный осмотр гинеколога (с кольпоскопией, цитологией) и по возможности исследование щитовидной железы (УЗИ и анализ крови на гормоны). В молодом возрасте желательно это делать каждый год.

Во многих странах мира действуют государственные скрининговые программы. Оплачивает такие исследования государство, потому что проще вложить деньги в диагностику и выявить заболевание на ранней стадии, чем потом тратить намного больше денег на лечение и терять людей.

 — Влияет ли наследственность на возникновение рака молочной железы?

 — Есть генетически обусловленный рак молочной железы — так называемая семейная форма рака. Встречается она в мире не так часто, как любят о ней говорить. Заподозрить эту форму рака молочной железы просто, достаточно знать историю семьи. Например, если у женщин-родственниц были заболевания раком молочной железы в молодом возрасте (35-42 года), есть большая вероятность, что это семейная, генетически обусловленная форма заболевания. В таком случае можно провести генетическое исследование на наличие мутаций в гене BRCA. У нас в больнице выполняют такой анализ.

 —Что еще может повлиять на появления заболевания в груди? Возможна ли профилактика рака?

 — Первый фактор риска — принадлежность к женскому полу. Мы говорим об этом, потому что рак грудной железы у мужчин тоже бывает, но в намного меньшем количестве. Например, ежегодно в Украине у женщин регистрируют около 17 тысяч новых случаев этого заболевания и только 150 — у мужчин. Скрининг рака грудной железы у мужчин не проводится, поскольку заболевание встречается редко, его проще обнаружить даже без специальных исследований. И если мы говорим о скрининге рака молочной железы, то мы всегда говорим только о женщинах.

Второй фактор риска — возраст. Чем старше становится женщина, тем выше вероятность заболеть раком молочной железы. По статистике пик заболеваемости приходится с 40-42 (по различным данным) до 57 лет. Раньше или позже также регистрируется рак, но количество случаев меньше. И еще такой момент — чем старше женщина, тем менее агрессивный рак у нее возникает и тем проще его вылечить. К сожалению, в молодом возрасте вероятность излечиться полностью меньше. Почему так? Если объяснить это простыми словами, то в молодом возрасте у нас более сильный иммунитет. И организм не справляется только с очень агрессивной опухолью. И эта агрессивность влияет на то, можем ли мы избавить женщину от заболевания.

Третий фактор риска — гормональные нарушения. К раку могут привести любые дисгормональные процессы в организме женщины — аборты, поздние роды — то есть то, что не вписывается в стандартную картину гормонального фона. Дополнительный фактор риска — длительный прием гормональных препаратов, включая контрацептивы. И женщины, которые принимают контрацептивы, должны об этом знать.

Следует понимать, что рак молочной железы — это группа разных заболеваний, которые возникают в молочной железе. Эти заболевания выглядят при обследовании, проявляются и лечатся по-разному, у них разная чувствительность к гормонам. И естественно, прогноз по излечению у них тоже разный.

Профилактика рака молочной железы на сегодняшний день невозможна, так как не выявлена  причина его появления. Сейчас можно говорить только о своевременной диагностике. Поэтому нужно проходить плановые обследования, когда нет жалоб. Когда есть жалобы, это, к сожалению, уже далеко не начальная стадия.

На свой возраст и пол мы никак повлиять не можем. Но, как ни банально это звучит, нужно, по возможности, вести здоровый образ жизни. Это действительно работает, но не является гарантией того, что рака молочной железы никогда не будет.

— Всегда ли обнаруженное уплотнение в молочной железе — это рак?

— Очень часто женщины, нащупав уплотнение в груди, пугаются того, что это рак. Но по статистике в большинстве случаев это доброкачественные образования. Конечно, все зависит от возрастной группы, например, в 25-35 лет образования чаще доброкачественные. А вот у почтенных дам старше 70 лет с большой вероятностью выявленное уплотнение — это рак. Фиброаденома в таком возрасте вряд ли появится, поскольку причины возникновения этого образования гормональные.

Среди доброкачественных находок в молочных железах встречаются кисты, фиброаденомы, аденомы. Обращаю внимание, что юридически оправданный диагноз фиброаденома или аденома можно поставить только после того, как проведена биопсия. Если биопсия не проводилась, врач ультразвуковой диагностики не имеет юридического права ставить такой диагноз. 

— А можно ли назвать биопсию безопасной процедурой? Существует мнение, что выполнение биопсии очень вредно, так как клетки рака после этого разносятся по всему организму. Соответствует ли это действительности? В каких ситуациях без биопсии обойтись нельзя?

Биопсия — это единственный безопасный способ поставить точный диагноз как при доброкачественной природе образования, так и при злокачественной. Конечно, процедура должна быть проведена правильно — под контролем ультразвука или рентгена, обязательно должен быть забор кусочка тканей, а не просто клеток. Для адекватной постановки диагноза недостаточно взять биопсию обычной иглой шприца, проводится специальная биопсия, при которой для анализа берется столбик ткани. Чтобы патологу лаборатории хватило материала для всех видов обследования (гистологического и имуногистохимического), кусочков должно быть несколько.

Никакой провокации в организме это не вызывает. От биопсии образование не распространяется по организму, не начинается стремительный рост, если мы говорим о раке молочной железы. На самом деле образование не успевает даже восстановиться за те две недели, пока проходит исследование ткани. За это время абсолютно никаких ухудшений в организме не возникает.

Но если биопсия или пункция была проведена неправильно, не был получен адекватный материал, не получен результат или результат ложный из-за неправильного выбора процедуры (например, использовали тонкоигольную биопсию), то конечно, образование будет расти без лечения, но это не будет связано с тем, что была проведена биопсия.

Трукат-биопсия (трепан-биопсия), в результате проведения которой получаем гистологическое подтверждение предполагаемого диагноза, является безопасным и высокоточным методом диагностики. В прогрессивных странах метод официально рекомендован к применению в онкологии с середины 80-х годов прошлого столетия. Применение трукат-биопсии позволяет не проводить хирургическое вмешательство без понимания того, с чем приходится иметь дело.

Биопсия проводится в амбулаторных условиях, под местным обезболиванием, обязательно под контролем УЗИ или рентгена. Такая методика позволяет поставить правильный диагноз. Мы обязательно делаем биопсию, если выявляем подозрительные плотные образования. Либо если образование впервые обнаружено у женщины в возрасте, когда с большой долей вероятности это может быть рак. В любом случае решение о биопсии всегда принимает врач, который проводит диагностику.

— Сегодня хирурги переходят к органосохраняющим операциям, при которых удаляется только опухоль. А как быть, если новообразование очень маленького размера? Может ли хирург быть уверен, что не пропустил ни один подозрительный участок? Как радиологи помогают в этом процессе?

— Хирурги могут удалить образование любого размера — как маленького, так и большого. Естественно, чем больше объем удаляемых тканей при попытке сохранить молочную железу, тем хуже косметический эффект. Чтобы уменьшить злокачественное новообразование, а потом провести операцию в меньшем объеме, проводится неоадъювантная (предоперационная) химиотерапия. Если рак молочной железы выявлен на начальной стадии или опухоль сильно уменьшилась после проведенной химиотерапии, хирургам сложно определить во время операции, какой участок нужно удалить. В такой ситуации на помощь приходят радиологи. Мы ставим специальную предоперационную метку, которая фиксируется в образовании либо максимально близко от него и является своего рода «путеводителем» для хирурга.

Конечно же, в этом процессе очень важны взаимодействие и координация, совместная работа именно между хирургом и радиологом. Они должны понимать, что и для чего они делают, — и подстраиваться друг под друга. У хирургов есть свои особенности в работе. Радиологи должны это учитывать и помогать. Наша задача — разметить образование и предоставить хирургам возможность удалить как можно меньше тканей железы. Все врачи Центра современной маммологии LISOD работают в одной команде, чтобы каждая обратившаяся к нам женщина после лечения ушла домой не только здоровая, но и красивая.

Я хочу сказать всем женщинам — не бойтесь обследоваться. Регулярно посещайте врачей, чтобы убедиться в том, что вашей жизни ничего не угрожает. И даже если на скрининге обнаружат заболевание, своевременная диагностика и эффективное лечение помогут с ним справиться. Будьте здоровы!

Другие новости