Как общаться с онкологическим пациентом?

Когда у человека диагностируют онкологическое заболевание, это стресс не только для него, но и для его друзей, родственников всех тех, с кем было тесное общение. Они тоже в этой ситуации страдают. Одна из проблем состоит в том, что близкие люди не всегда понимают, как им лучше поступать.

В этой статье объяснения врача-психолога LISOD Богдана Становского.

Тактику общения с онкопациентом можно разделить на несколько принципов:

1. Будьте рядом. Говорите на разные темы.

Когда пациент узнает свой диагноз, часть знакомых людей могут прервать связь просто из-за того, что они не знают, как действовать, как говорить. Поэтому они принимают тактику дистанцирования («Если я не скажу ничего, по крайней мере, не сделаю хуже»).

Однако онкопациент воспринимает такую ситуацию негативно, круг общения стремительно уменьшается, ограничивается только близкими родственниками и врачами. Поэтому пациент живет в постоянном «пузыре» своего онкозаболевания, а все другие сферы жизни начинают исчезать (встречи с друзьями, коллегами и т.д.). Онкологическое заболевание становится единственной темой общения и жизни этого человека.

Не нужно избегать общения с онкопациентом. К тому же можно обсуждать множество разнообразных тем.

2. Прочь гиперопеку.

Близкие и родные люди, пытаясь помочь, часто начинают чрезмерно заботиться об онкологическом пациенте. За него убирают, готовят есть, «прикрывают» со всех сторон. Это приводит к тому, что у него развивается беспомощность. Человек, ранее все делавший самостоятельно, начинает терять чувство контроля над своей жизнью. Это очень психотравмирующая ситуация.

Даже если пациент не может в полной мере выполнять свои предыдущие обязанности (скажем, готовить еду), значительно лучше помочь купить или порезать овощи, дав ему возможность принять участие в приготовлении, чем абсолютно все сделать вместо него. Когда он что-то делает, он чувствует, что приносит своеобразную пользу. Из таких мелких вещей и складывается чувство, что человек свою жизнь контролирует.

3. Слушайте.

В социуме принято отгонять негативные мысли. Довольно часто после стресса из-за диагностики онкозаболевания пациент слышит от близких фразу: «Да все будет хорошо!» (т.е. «Не волнуйся»). Однако если эта фраза может помочь какому-то незначительному количеству людей, на самом деле в большинстве случаев она вносит дистанцию. Пациент объективно чувствует себя плохо из-за негативных эмоций, изнурительного лечения. И когда слышит такую отговорку, может сделать вывод, что родные его не понимают или не хотят общаться.

Если вы не знаете, как говорить с онкопациентом, лучше ему сказать прямо: «Я не знаю, как тебе помочь, пожалуйста, скажи, чего бы ты хотел?». Эта фраза честная, таким образом, мы показываем свое желание и готовность помочь. И пациент может выразить свои ожидания и пожелания. В некоторых случаях ему достаточно, чтобы вы просто были рядом – без лишних слов и действий. Или наоборот дали ему возможность побыть одному определенное время. Рассказали о чем-то, не связанном с лечением.

Когда вы слушаете онкопациента, тем самым вы показываете, что действительно готовы ему помочь, а не просто делаете вид.

4. Говорите правду.

Онкологические заболевания очень мифологизированные и страшные в восприятии рядовых граждан. Так что родные могут выбрать тактику «сладкой лжи» и скрывать важную информацию от пациента. Диагноз, результаты анализов, подробности лечения.

Такая тактика ни к чему хорошему не приводит. Во-первых, мы все живем во время компьютерных технологий, даже пожилые люди активно пользуются интернетом. И когда им говорят, что у них «все хорошо» или «ничего серьезного», но они чувствуют ухудшение состояния, видят перешептывания родных — в таком случае попытаются получить информацию из других источников. Но поскольку в интернете можно найти огромные объемы разной информации, человеку может показаться, что ситуация значительно хуже, чем есть на самом деле, все будет переживаться с большим стрессом.

Следует доносить человеку правду о заболевании, обследованиях. Конечно, это можно делать осторожно и тактично, более мягкими фразами. Тогда человек сможет принять решение, продумать, как он хочет лечиться, какие опции — и таким образом будет участвовать в процессе.

5. Избегайте эмоционального выгорания.

Если вы помогаете онкологическому пациенту, не забывайте уделять время себе, своим потребностям. Используйте возможность восстановиться, подзарядиться эмоционально. Выгорание заставляет нас терять веру в результат, лишает сил, становится невозможно действовать и работать. И в таком состоянии помочь другим будет нереально.

Если пациент нуждается в постоянном уходе, родные и близкие должны выстроить схему взаимодействия, чтобы у каждого вовлеченного в процесс участника было время на себя.

Люди так устроены, что ничто не берется ниоткуда. Чтобы отдать положительные эмоции, нужно их тоже где-то получить. Потому отдыхайте и получайте заряд радости.

Другие новости