Бисфосфонаты. Особенности группы препаратов

Препараты, называемые бисфосфонатами, – отдельная специфическая группа лекарственных средств. Давайте поговорим обо всем, что связано с ними.

Такие лекарства рекомендованы при метастатическом поражении костей как дополнение к основному лечению (химиотерапии, таргетной терапии и т.п.).

Однако бисфосфонаты могут назначаться и при других состояниях, не связанных с онкологическими заболеваниями. К ним относятся:

  • остеопения;
  • остеопороз (включая менопаузальный).

Также препараты применяют для лечения злокачественной гиперкальциемии – стойкого повышения концентрации кальция в крови.

Действие бисфосфонатов

При злокачественной гиперкальциемии бисфосфонаты, попадая в кровь, связываются с кальцием и закрепляются в костях. Таким образом, кость становится крепче, а уровень кальция в крови уменьшается.

Два основных вида костных клеток – остеобласты и остеокласты. Остеобласты – клетки, которые наши кости строят. Остеокласты – клетки, разрушающие кости. Из-за увеличения количества остеокластов возникает деструкция (повреждение) костей.

Бисфосфонаты вызывают гибель остеокластов. Таким образом освобождается место для остеобластов и запускается процесс восстановления костной ткани.

Бисфосфонаты имеют длительное действие и достаточно долгий период полувыведения. По разным данным он может достигать даже 10 лет.

Как подготовиться к приему бисфосфонатов?

Первый и самый важный шаг – санация полости рта. До начала лечения бисфосфонатами нужно посетить стоматолога и в случае необходимости пролечить зубы:

  • пломбирование – без оговорок;
  • хирургические стоматологические процедуры (удаление зубов, имплантация) требуют перенесения начала приема бисфосфонатов до момента заживления кости.

О чем предупредить врача?

Важно рассказать специалисту обо всех свежих травмах. Если незадолго до начала приема бисфосфонатов был перелом или он возник на фоне приема лекарства, то терапия бисфосфонатами откладывается или приостанавливается соответственно. Бисфосфонаты могут приводить к незаживанию перелома.

Бисфосфонат индуцированный остеонекроз

Патология может поражать верхнюю или нижнюю челюсть, по статистике верхняя челюсть страдает вдвое чаще.

В большинстве случаев патология возникает, если до приема бисфосфонатов не было проведено лечение стоматологических проблем.

Во время лечения в костях может накапливаться значительное количество бисфосфонатов. Впоследствии появляется критический вес остеобластов — и они отмирают, поскольку кровоснабжение не обеспечивает питательных веществ для всех этих клеток. Так возникает остеонекроз.

Есть три стадии остеонекроза:

  1. Минимальный некроз без остеолиза, без вовлечения альвеолярного отростка, без вовлечения синуса.
  2. Более распространен некроз с привлечением синуса и альвеолярного отростка.
  3. Некроз с наличием патологических переломов, с развитием фистулы на кожу или массивным привлечением синуса.

Лечится ли остеонекроз?

Да, этим занимаются челюстно-лицевые хирурги.

Во многих случаях показано хирургическое вмешательство и проведение дренирования, также проводится антибиотикотерапия.

Появление остеонекроза требует прекращения приема бисфосфонатов сроком от 6 до 12 месяцев.

Приоритетные формы приема бисфосфонатов

Бисфосфонаты можно принимать в виде таблетированных препаратов или в виде внутривенного раствора.

Таблетированные формы могут иметь немного более низкую биодоступность, соответственно меньшую эффективность. Кроме того, таблетки могут вызывать появление побочных эффектов со стороны слизистой желудка — эрозий, гастритов, язв и т.д.

Внутривенное введение не имеет таких побочных действий. При лечении раствором препарата чаще всего возникает гриппоподобное состояние – гипертермия, озноб, ломота в суставах, слабость и т.д. Это происходит на 2–3 день после введения. Лечение: однократный прием парацетамолсодержащих препаратов.

Какой препарат выбрать?

На сегодняшний день самые известные препараты — ибандроновая кислота и золедроновая кислота.

Самые современные – так называемые таргетные бисфосфонаты. Например, денозумаб – это моноклональное антитело, по действию похожее на бисфосфонаты. Такой препарат имеет другой механизм введения (подкожная инъекция) и меньше побочных эффектов, но большую стоимость.

Обратите внимание: прием денозумаба также может вызвать остеонекроз.

Если речь идет о введении бисфосфонатов пациенткам с раком молочной железы для профилактики остеопороза на фоне антигормональной терапии, лучше использовать обычную ибандроновую или золедроновую кислоту. Исследования показали эффективность таких препаратов в отличие от денозумаба.

Другие новости