Эксперты мирового уровня рассказали украинцам, как бороться с раком.

В Украине 24 октября этого года в онкологической больнице ЛІСОД (Лікарня сучасної онкологічної Допомоги) состоялась пресс-конференция, на которой эксперты мирового уровня рассказали о новых методах лечения раковых заболеваний.

Как сообщается в пресс-релизе компании Clever Group, на конференции выступали всемирно известные эксперты в области диагностики и лечения онкологических заболеваний – профессоры Авраам Кутен и Феликс Ковнер (Израиль), которые рассказывали о современном подходе к профилактике, диагностике и лечению рака в мире и Украине.

По данным МОЗ Украины, рак молочной железы является лидирующим раковым заболеванием из всех видов онкологических заболеваний в нашей стране, так как каждые полчаса в Украине он регистрируется у одной из женщин, а каждый час одна украинка умирает от этого заболевания.

Как показал опыт мировой онкологии: эффективная профилактика и лечение рака молочной железы возможны. Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению позволяют излечить более 98% пациентов на ранней стадии заболевания и более 60% всех больных раком молочной железы.

Рак молочной железы является лидирующим раковым заболеванием из всех видов онкологических заболеваний в Украине.

Международные эксперты уверены – печальная статистика Украины связана прежде всего с тем, что женщины практически не осведомлены о том, что рак можно диагностировать на самой ранней стадии, и, вообще, что эта болезнь излечима.

Руководитель клиники онкологии медицинского центра Рамбам (Израиль), профессор Авраам Кутен сообщил, что на сегодняшний день лучшее, что может сделать женщина, чтобы снизить риск заболеть раком молочной железы – это вести здоровый образ жизни: заниматься спортом, не курить, ограничить потребление алкоголя и жирной пищи, и наоборот, есть больше овощей и фруктов. "Но лучшими мерами профилактики, на сегодняшний день принятыми в мире, являются скрининговые программы", - добавил он.

Скрининг – это наиболее эффективная современная методика обследования здоровых женщин, позволяющая диагностировать рак на самой ранней стадии. Скрининг рака молочной железы основан на регулярном прохождении женщинами до 35 лет УЗИ, а после 35 - маммографии.

Специалисты ЛІСОД уверены, что современное лечение рака молочной железы должно быть не только эффективным, но и максимально гуманным к пациенткам. И сегодня, с развитием науки и медицинского оборудования, стало возможным органосохраняющее лечение.

Напомним, в сентябре этого года в Харькове ведущие профессора Израиля заявили о проведении для украинок первой бесплатной акции, в ходе которой планировалось обследовать женщин на выявление рака молочной железы.

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак является ведущей причиной смерти во всем мире, и от этого заболевания с 2005 по 2015 годы умрет 84 миллиона человек.

В Украине раком болеет каждый 50 житель, и ежегодно выявляется еще более 150 тыс. новых случаев заболеваний. Каждый год от этой болезни умирает почти 90 тыс. украинцев.

Корреспондент.net

Другие новости