|
4 февраля, во Всемирный день борьбы с раком, специалисты ЛІСОД провели первую лекцию в рамках образовательной программы «Профилактика - путь к здоровью!» в одной из киевских школ. Этот проект был инициирован в рамках программы Европейской Ассоциации Рака Шейки Матки (ECCA) , которую ЛІСОД представляет в Украине. Цель акции - широкое информирование подрастающего поколения о необходимости профилактики онкологических заболеваний с раннего возраста.
В последнее время медицинское сообщество уделяет пристальное внимание профилактики рака. Ведь сегодня рак - основная причина смерти во всём мире. По оценке Всемирной Организации Здравоохранения (WHO - World Health Organization) в 2007 году от рака умерло 7,9 миллионов человек, это около 13% всех случаев смерти. А в 2030 эта цифра может составить 12 миллионов. Из них более 70% - в развивающихся странах. К сожалению, Украина относится к их числу. Каждый год рак уносит около сотни тысяч жизней наших соотечественников, а у 160 тысяч украинцев выявляют злокачественные новообразования.
Медицина движется вперёд семимильными шагами, и за последние годы наметился существенный прогресс в борьбе с онкологическими заболеваниями. Например, рак шейки матки можно предотвратить, проводя вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ).
Кроме того, современные исследования доказывают - около 50% случаев заболевания можно избежать, всего лишь изменив некоторые привычки и ведя здоровый образ жизни.
Об этом и о многом другом специалисты ЛІСОД расскажут в цикле лекций для старшеклассников и их родителей, которые пройдут в ведущих школах Киева в течение нескольких месяцев.















